06/06 19:04

Malaise - Pascale de la Tour du Pin confirme avoir été victime d'un œdème de Quincke en plein tournage hier : "J'ai commencé à doubler de volume et je ne pouvais plus respirer" - Vidéo

C'est parce que son visage n'était pas encore revenu totalement à la normale que Pascale de la Tour du Pin portait des lunettes ce soir après son problème de santé hier, puisque c'est bien d'un œdème de Quincke qu'a été victime la présentatrice. Seul mystère dans l'immédiat, les raisons de cette réaction subite et brutale de son corps. Ce soir un peu avant 18, elle a raconté ce qui lui était arrivé: 

"Une heure avant l'antenne, j'étais en train d'enregistrer les émissions d'été, ici même dans ce studio, et puis, pour une raison qui m'est complètement inconnue, j'ai commencé à avoir mal à la gorge, j'ai commencé à doubler de volume. Je ne sais absolument pas pourquoi.

J'ai ressemblé en quelques secondes à Elephant Man. Je n'arrivais plus à respirer. La sécurité est intervenue et puis là les pompiers sont arrivés. Ils ne m'ont pas laissé le choix. Je suis partie vite aux urgences. J'ai passé ma soirée aux urgences. C'est pour ça que je porte des lunettes aujourd'hui. C'est pas tout à fait revenu à la normale. J'enlèverai les lunettes demain, quand les choses iront bien" conclut l'animatrice de "PAF'.

Un œdème de Quincke est un œdème du derme profond et des tissus sous-cutanés. Il s'agit habituellement d'une réaction aiguë médiée par les mastocytes provoquée par l'exposition à un médicament (p. ex., inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine), à un venin, à un aliment, à des pollens ou à des allergènes de squames animales, ou bien elle peut être idiopathique.

L'œdème de Quincke peut également être un trouble héréditaire ou acquis caractérisé par une réponse anormale du complément. Le principal symptôme est un gonflement, souvent au niveau du visage, de la bouche et des voies respiratoires supérieures, qui peut être sévère. Le diagnostic repose sur l'examen clinique.

Le traitement consiste à protéger les voies aériennes, à éliminer ou éviter l'allergène, les médicaments pour minimiser le gonflement (p. ex., anti-H1).

Ça peut vous interesser

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de Eric Damien
7/juin/2024 - 16h01
Maman Fippart5 a écrit :

Les effets secondaires du vaccin sont terrible !

3 ans après, il serait temps de changer de disque

Portrait de Bob28
7/juin/2024 - 10h05

Ça doit être une opération de déstabilisation russe.

Portrait de Maman Fippart5
6/juin/2024 - 21h29

Les effets secondaires du vaccin sont terrible !

Portrait de Beguin
7/juin/2024 - 04h16

Sans intérêt cette info