11/04 11:21

Cinéma - Découvrez la liste des films retenus pour la Sélection officielle du 77ème Festival de Cannes qui se tiendra du 14 au 25 mai

Le 77e Festival de Cannes, qui se déroulera du 14 au 25 mai, a dévoilé ce matin sa sélection officielle, à près d'un mois de la cérémonie.

Greta Gerwig, réalisatrice de "Barbie", présidera le jury. Et George Lucas, 79 ans, père de la saga "Star Wars", inspirateur pour "Indiana Jones" (lancée derrière la caméra par Steven Spielberg), recevra la Palme d'or d'honneur lors de la cérémonie de clôture.

Camille Cottin sera la maîtresse des cérémonies d'ouverture et de clôture. L'actrice a été révélée par la série "Dix pour cent" ("Call my agent" en anglais) qui lui a ouvert les portes d'Hollywood.

.

Voici la liste des films retenus pour la Sélection officielle du 77e Festival de Cannes

.

- Séances Spéciales

LA BELLE DE GAZA – Yolande ZAUBERMAN

APPRENDRE – Claire SIMON

L’INVASION (THE INVASION) – Sergei LOZNITSA

ERNEST COLE, PHOTOGRAPHE (ERNEST COLE, LOST AND FOUND) – Raoul PECK

LE FIL – Daniel AUTEUIL

- Cannes Première

MISÉRICORDE – Alain GUIRAUDIE

C’EST PAS MOI – Leos CARAX

EVERYBODY LOVES TOUDA – Nabil AYOUCH

EN FANFARE (THE MATCHING BANG) – Emmanuel COURCOL

RENDEZ-VOUS AVEC POL POT – Rithy PANH

LE ROMAN DE JIM – Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU

- Séances de Minuit

TWILIGHT OF THE WARRIOR WALLED IN – Soi CHEANG

I, THE EXECUTIONER – Seung Wan RYOO

THE SURFER – Lorcan FINNEGAN

LES FEMMES AU BALCON (THE BALCONETTES) – Noémie MERLANT

- Hors Compétition

FURIOSA : UNE SAGA MAD MAX (FURIOSA: A MAD MAX SAGA) – George MILLER

HORIZON, AN AMERICAN SAGA – Kevin COSTNER

SHE'S GOT NO NAME – CHAN Peter Ho-Sun

RUMOURS – Evan JOHNSON, Galen JOHNSON, Guy MADDIN

- Un Certain Regard

NORAH – Tawfik ALZAIDI

THE SHAMELESS – Konstantin BOJANOV

LE ROYAUME – Julien COLONNA (First film)

VINGT DIEUX ! – Louise COURVOISIER (First film)

LE PROCÈS DU CHIEN (WHO LET THE DOG BITE?) – Lætitia DOSCH (First film)

GOU ZHEN (BLACK DOG) – GUAN Hu

THE VILLAGE NEXT TO PARADISE – Mo HARAWE (First film)

SEPTEMBER SAYS – Ariane LABED (First film)

L'HISTOIRE DE SOULEYMANE – Boris LOJKINE

LES DAMNÉS (THE DAMNED) – Roberto MINERVINI

ON BECOMING A GUINEA FOWL – Rungano NYONI

BOKU NO OHISAMA (MY SUNSHINE) – Hiroshi OKUYAMA

SANTOSH – Sandhya SURI

VIET AND NAM – TRUONG Minh Quý

ARMAND – Halfdan ULLMANN TØNDEL (First film)

- Compétition

THE APPRENTICE – Ali ABBASI

MOTEL DESTINO – Karim AÏNOUZ

BIRD – Andrea ARNOLD

EMILIA PEREZ – Jacques AUDIARD

ANORA – Sean BAKER

MEGALOPOLIS – Francis Ford COPPOLA

THE SHROUDS – David CRONENBERG

THE SUBSTANCE – Coralie FARGEAT

GRAND TOUR – Miguel GOMES

MARCELLO MIO – Christophe HONORÉ

FENG LIU YI DAI (CAUGHT BY THE TIDES) – JIA Zhang-Ke

ALL WE IMAGINE AS LIGHT – Payal KAPADIA

KINDS OF KINDNESS – Yórgos LÁNTHIMOS

L'AMOUR OUF – Gilles LELLOUCHE

DIAMANT BRUT (WILD DIAMOND) – Agathe RIEDINGER (First film)

OH CANADA – Paul SCHRADER

LIMONOV - THE BALLAD – Kirill SEREBRENNIKOV

PARTHENOPE – Paolo SORRENTINO

PIGEN MED NÅLEN (THE GIRL WITH THE NEEDLE) –Magnus VON HORN

 

 

Ça peut vous interesser

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de Philtlse
11/avril/2024 - 17h36

Avec tout ce qui se passe en France, je m'en fout royalement.