16/09 18:39

Hors sol : Tollé après l'idée de la Ministre, Olivia Grégoire, qui face à la hausse des prix de l'alimentation propose... de donner des cours de cuisine aux enfants !

C'est au choix une idée saugrenue ou hors sol. Pour lutter contre l'inflation et en particulier les prix qui s'envolent dans les supermarchés, la ministre en charge des PME propose... d'apprendre aux enfants à cuisiner ! Dans un entretien ce samedi à Sud-Ouest, Olivia Grégoire, la ministre en charge des PME, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme, affirme :

"Dans le budget des familles, il y a trois postes principaux: l’énergie, le transport, l’alimentation. Ainsi avons-nous ciblé l’énergie, et le carburant, pour épargner au maximum le budget dédié à l’alimentation. Nous avons aussi revalorisé les revenus minimums, et certaines allocations", explique-t-elle.

"Je crois aussi qu’il faut réapprendre à cuisiner des produits bruts, pour éviter d’acheter les produits "tout prêts", plus chers. Il faut que les cours de cuisine rentrent à l’école. Il y a un vrai enjeu de grand-mère d’éducation à la petite cuisine du quotidien", préconise-t-elle.

Les propos de la ministre ont provoqué de vives réactions à gauche:

"Même plus envie d'en rire", a réagi le chef du Parti socialiste Olivier Faure sur X (ex-Twitter). "Chaque semaine, l'un d'entre eux dévoile leur inconscient: le mépris social en lieu et place de la justice".

"Face à la pénurie d'eau potable, prenez des cours de dégustation de vin", commente de son côté Jean-Luc Mélenchon le leader des Insoumis sur le même réseau social.

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de Lotus14
18/septembre/2023 - 08h03
Ocarina a écrit :

Pour le paleron, tu es dans les prix, mais pour les pommes de terre tu es un peu marseillais ; 4€/Kg ce sont des pommes de terre primeurs de noirmoutier au mois d'avril mai qui sont un luxe, mais si on prend des patates de consommation elles se situent vers 1€/Kg, j'en ai acheté plusieurs fois cette année au Leclerc à 4.99 le filet de 5Kg.

Ici au carrefour:

carrefour.fr/p/pommes-de-terre-petit-prix-3523680323667

0.99€/kg

 

C'est 4 euros   le sac de 2 kg mais avant les augmentations on le payait 2,50 euros la viande a pris 48% !!! la lessive ...l'adoucissant ....ont  doublé  etc .... etc ......

Portrait de Ocarina
17/septembre/2023 - 17h03
karim le français a écrit :

il y a 5 ans j'achetais mon paleron 4€ le kg aujourd'hui il est a 15€

4€ le kg de patate !

on n'a plus les moyens !!!!!!!!!!!!!!!

mes parents etaient ouvriers, ils ont eu les moyens d'avoir maison + secondaire, la viande tous les soirs et vacances au ski

moi je suis tech sup, pas parti en vacances depuis 2 ans, pas de maison, et difficile de finir le mois

Pour le paleron, tu es dans les prix, mais pour les pommes de terre tu es un peu marseillais ; 4€/Kg ce sont des pommes de terre primeurs de noirmoutier au mois d'avril mai qui sont un luxe, mais si on prend des patates de consommation elles se situent vers 1€/Kg, j'en ai acheté plusieurs fois cette année au Leclerc à 4.99 le filet de 5Kg.

Ici au carrefour:

carrefour.fr/p/pommes-de-terre-petit-prix-3523680323667

0.99€/kg

 

Portrait de celec
17/septembre/2023 - 15h34

Il y a sûrement la manière de le dire mais je trouve grave que les enfants ne sachent pas reconnaitre une courgette ou un navet, pas vous?... (et il y en a, c'est du vécu!)

Portrait de dede35
17/septembre/2023 - 09h42

ça se faisait autrefois , il y avait des écoles ménagères 

Portrait de Decenale
17/septembre/2023 - 09h17

Apprendre a cuisiner est indispensable quand on est pauvre. Et c'est quand on le fait qu'on se rend compte que ce sont les produits de base comme la farine dont les prix ont le plus flambé.

Portrait de Ma vision des choses
17/septembre/2023 - 08h59

Les produits frais sont encore plus chers ma pôv' dame ! Si vous faisiez vous-même vos courses vous le constateriez !!!

Portrait de COLIN33
17/septembre/2023 - 08h43 - depuis l'application mobile

Autrefois les pauvres mangeaient des patates, de la morue, du merlan, aujourd'hui ces produits sont devenus presque de luxe

Portrait de Bigpower
17/septembre/2023 - 08h25

Coluche disait : "Si vous avez besoin de quelque chose, appelez moi. Je vous dirai comment vous en passer"       Voilà, on y est !

Portrait de Lotus14
17/septembre/2023 - 08h05
karim le français a écrit :

il y a 5 ans j'achetais mon paleron 4€ le kg aujourd'hui il est a 15€

4€ le kg de patate !

on n'a plus les moyens !!!!!!!!!!!!!!!

mes parents etaient ouvriers, ils ont eu les moyens d'avoir maison + secondaire, la viande tous les soirs et vacances au ski

moi je suis tech sup, pas parti en vacances depuis 2 ans, pas de maison, et difficile de finir le mois

En moyenne les produits ont doublés et nous font croire qu'il y a qu' une petite hausse 

Il ne va rester que les très riches et les très pauvres !!

Portrait de Lotus14
17/septembre/2023 - 08h01

Elle est hors sol cette pauvre dame !!!!!!!! 

Sachez que même cuisiner des repas avec des produits frais et non achetés "tout près " ça revient très cher également !!! ( ça se voit qu'elle ne fais pas ses courses et ne cuisine pas !! ) 

Ils ne savent  pas quoi dire ... et sorte d'énormes bêtises !!!! et on est gouverné par des gens comme ça : ça donne à réfléchir !!!!

Portrait de kuwabara
16/septembre/2023 - 21h43

il y a plus de pain  !! qu ils mangent de la brioche !!ils se foutent bien de notre gueule

Portrait de Jarpy
16/septembre/2023 - 19h15

Le message est clair : pour continuer à notre survie, vous allez être pauvre toute votre vie.

Portrait de COLIN33
16/septembre/2023 - 18h57 - depuis l'application mobile

cette Pauvre fille , ministre , c'est un comble comme tant d'autres, elle se la pète en permanence.