13/06 10:31

60 millions de consommateurs épingle les supermarchés "Leclerc" chez qui le lot de 3 boîtes de sardines est plus cher que les 3 achetées séparément

A chaque rayon des supermarchés, des lots sont très souvent proposés, vendus comme des "offres spéciales". Seulement, il faut parfois s'assurer que le tarif est bien intéressant... 

"60 millions de consommateurs" vient d'ailleurs de le démontrer sur son compte Twitter, et c'est l'enseigne Leclerc qui est directement visée et en particulier son magasin situé à Coulanges-Lès-Nevers.

Sur une photo publiée sur le compte Twitter officiel du magazine de défense des consommateurs, on peut voir qu'acheter trois boîtes de sardines séparément coûte en réalité moins cher que le lot de trois!

Plus précisément, le prix au kilos du lot de trois boîtes de sardines est à 7.88 euros, alors que le tarif est fixé à 7.33 euros pour les boîtes seules.

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de Nono75
14/juin/2021 - 09h37
Nerfertiti a écrit :

C’est pourtant strictement interdit. Si les fraudes passent, ils se font allumer

Source ?

Portrait de Nerfertiti
13/juin/2021 - 17h16
Partisane266 a écrit :

Oui, il y a beaucoup de produits comme ça. Par exemple, hier, chez Leclerc, leurs pains au lait marque distributeur, sont plus cher en lot qu'à l'unité.

C’est pourtant strictement interdit. Si les fraudes passent, ils se font allumer

Portrait de bergil
13/juin/2021 - 16h59
Jb02 a écrit :

Ceci est fréquent toutes enseignes, Depuis très longtemps et pas que dans les lots .

Exact , surtout les lots en tête de gondole qui sont souvent plus chers qu'à l'unité en rayon ! C'est aux consommateurs de vérifier les prix 

Portrait de Jb02
13/juin/2021 - 16h11 - depuis l'application mobile

Ceci est fréquent toutes enseignes, Depuis très longtemps et pas que dans les lots .

Portrait de RenéCharles
13/juin/2021 - 13h40

Si on leur demande bien poliment, ils corrigent en général.

Moi, je m'en fous, je n'aime pas les sardines.

Portrait de Nono75
13/juin/2021 - 12h31

Et c'est avec ce genre de battage qu'on va se retrouver avec une augmentation du prix à l'unité. Merci 60 millions.

Si les gens sont c... de ne pas savoir comparer. En plus ces lots font souvent l'objet de promotion sous forme de remise soit immédiate, soit différée sous forme de remise sur compte de fidélité.

Portrait de stbx00
13/juin/2021 - 12h19
Marine70 a écrit :

cette pratique honteuse est courante aussi à Auchan .

C'est le cas dans le miens. L'obligation d'afficher le tarif au poids est en ce sens vraiment positive. Ce qui m'énerve pas mal ce sont les produits mis en tête de gondole avec des affichages "promotion" alors que c'est le prix normal. Ou encore un produit Kinder en promotion qui est présenté avec d'autres produits de la gamme en gondole mais sans promotion...

Portrait de Partisane266
13/juin/2021 - 11h53
seb2746 a écrit :

Ici dans notre auchan, c'est plusieurs dizaines de produits (ptet même des centaines, je regardes pas tout...) + cher par volume que par 1, je savais même pas que c'était "interdit".

 

J'apprends à mes enfants à lire le prix/Kg en 1er justement pour pas se faire arnaquer.

Oui, il y a beaucoup de produits comme ça. Par exemple, hier, chez Leclerc, leurs pains au lait marque distributeur, sont plus cher en lot qu'à l'unité.

Portrait de Marine70
13/juin/2021 - 11h43 - depuis l'application mobile

cette pratique honteuse est courante aussi à Auchan .

Portrait de seb2746
13/juin/2021 - 11h34

Ici dans notre auchan, c'est plusieurs dizaines de produits (ptet même des centaines, je regardes pas tout...) + cher par volume que par 1, je savais même pas que c'était "interdit".

 

J'apprends à mes enfants à lire le prix/Kg en 1er justement pour pas se faire arnaquer.

Portrait de Amos
13/juin/2021 - 11h28

Il faut bien payer le plastique..

Ce n'est pas la première fois,  il faut toujours regarder le prix au kg, on est souvent surpris et pas que de Leclerc, c'est tous les supermarchés qui font ça.

Parfois ce n'est pas de leur faute, il y a un lot restant à une prix et le suivant est à un autre. Mais parfois c'est délibéré car les gens pensent toujours que la vente en lot est moins chère.

 

Portrait de Libertas
13/juin/2021 - 11h26
Jse a écrit :

NORMAL !!!!!!!!

Pourquoi normal ? Mais je pense qu'ils ont mis 0,99 euros à l'unité pour passer sous la barre symbolique des 1 euros, ce qui a entrainé un prix au kilo moins important que pour le lot de 3.

Portrait de air libre
13/juin/2021 - 11h23

c'est tellement classique dans la grande distribution que faire un article la dessus a peu d'intérêt.

Portrait de Jse
13/juin/2021 - 11h01

NORMAL !!!!!!!!