17/01/2013 10:13

Le mobilier de de Jean-Claude Brialy aux enchères fin février

Le mobilier de l'appartement parisien du comédien Jean-Claude Brialy, plus de 600 tableaux et bibelots, sera vendu aux enchères le 28 février à Paris, a annoncé la maison de ventes Fraysse et associés.
L'appartement ayant été vendu, Bruno Finck, le compagnon du comédien décédé, a décidé de vendre aux enchères son entier contenu, estimé entre 300.000 et 500.000 euros.
La maison de vente précise qu'il ne s'agit pas du mobilier du château de Monthyon (Seine-et-Marne), domicile principal de Jean-Claude Brialy où il s'est éteint en mai 2007, à l'âge de 74 ans.
"Autour d'un très beau mobilier français classique, il y a quelque 150 tableaux, des portraits surtout, de toutes les époques, essentiellement XVIIe et XVIIIe, et des oeuvres modernes signées Cocteau, Dufy, Leonor Fini.... Il y a aussi de très nombreux objets et bibelots", a indiqué Maître Vincent Fraysse.
La vente se déroulera à l'Espace Cardin le 28 février. Une exposition sera organisée la veille au même endroit.

Ça peut vous interesser