17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de thierry_70
Vote:
2.57627
Metroid a écrit :

Je suis prêt à l'acheter :p

smiley

Portrait de thierry_70
Vote:
2.57627

J'ai un euro smiley

Découvrez www.morandinisante.com

Programme TV

TF1
Koh-Lanta
20:55
(Jeu)
FRANCE 2
Candice Renoir
20:55
(Série/Feuilleton)
Si ce n'est toi, c'est donc ton frère
FRANCE 3
Faut pas rêver
20:50
(Magazine)
Costa Rica, le paradis vert
CANAL +
Top 14
21:00
(Sport)
Stade français/Racing Métro 92
M6
NCIS : Nouvelle-Orléans
20:55
(Série/Feuilleton)
A la poursuite de l'appât
D8
Le placard
20:55
(Theatre)
W9
Enquête d'action
20:50
(Magazine)
Paris : des brigades de choc à la poursuite des chauffards
TMC
Les experts : Miami
20:50
(Série/Feuilleton)
À l'épreuve du feu
NRJ12
Les Cordier, juge et flic
20:50
(Série/Feuilleton)

Top 15 des membres du jour

1
Magnoliadu33 - (57 commentaires)

2
Celya30 - (42 commentaires)

3
Milie01 - (36 commentaires)

4
jarod26 - (34 commentaires)

5
Excalibur13 - (33 commentaires)

6
thierry_70 - (29 commentaires)

7
Eclipse - (28 commentaires)

8
Soso87 - (28 commentaires)

9
pistouille - (26 commentaires)

10
Gallus - (22 commentaires)

11
Vannes56 - (21 commentaires)

12
Caramella - (20 commentaires)

13
Steph38 - (19 commentaires)

14
FoxOne - (19 commentaires)

15
Lilounette92 - (18 commentaires)

Haut de la page