17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Programme TV

TF1
Danse avec les stars
20:55
(Divertissement)
FRANCE 2
Les années bonheur
20:55
(Divertissement)
FRANCE 3
Commissaire Magellan
20:55
(Série/Feuilleton)
Chaud devant !
CANAL +
Jane Got a Gun
21:00
(Film)
FRANCE 5
Échappées belles
20:50
(Magazine)
Sous le soleil de l'Espagne
M6
NCIS : Los Angeles
21:00
(Série/Feuilleton)
Coups et blessures
C8
La télé des Inconnus
21:00
(Divertissement)
W9
Les Simpson
20:55
(Série/Feuilleton)
Moe nia Lisa
TMC
The Flash
20:55
(Série/Feuilleton)
Si le futur m'était conté
NT1
Chroniques criminelles
20:55
(Magazine)
NRJ12
Diane, femme flic
20:55
(Série/Feuilleton)
HD1
Unforgettable
20:55
(Série/Feuilleton)
Nouveau départ, nouvelle unité
6TER
Fais pas ci, fais pas ça
20:55
(Série/Feuilleton)
Les bonnes manières
CHERIE 25
Un jour tu verras
20:55
(Téléfilm)

Top 15 des membres du jour

1
PseudoIlluZion - (27 commentaires)

2
Milie01 - (25 commentaires)

3
Vannes56 - (24 commentaires)

4
Celya30 - (24 commentaires)

5
dolphins - (21 commentaires)

6
Eclipse - (21 commentaires)

7
Kaelya75 - (21 commentaires)

8
PtiGlaçon - (19 commentaires)

9
Lilounette92 - (18 commentaires)

10
Steph38 - (18 commentaires)

11
Patrick83 - (17 commentaires)

12
pistouille - (14 commentaires)

13
thierry_70 - (12 commentaires)

14
Caramella - (9 commentaires)

15
Koro - (3 commentaires)

Haut de la page