17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Découvrez www.morandinisante.com

Programme TV

TF1
Le grand concours des animateurs
20:55
(Divertissement)
Spéciale 15e anniversaire
FRANCE 2
Le grand show symphonique
20:55
(Divertissement)
FRANCE 3
Cassandre
20:55
(Téléfilm)
L'école est finie
FRANCE 5
Échappées belles
20:40
(Magazine)
La Creuse, un éden naturel
M6
Hawaii 5-0
21:00
(Série/Feuilleton)
Ka Haunaele
D8
Ligue des champions
20:35
(Sport)
Real Madrid/Atlético Madrid
W9
Les Simpson
20:55
(Série/Feuilleton)
Un homme et deux femmes
NT1
Chroniques criminelles
20:55
(Magazine)
NRJ12
Sauveur Giordano
20:55
(Série/Feuilleton)
Disparitions
HD1
Dirty Sexy Money
20:50
(Série/Feuilleton)
De père en fils
6TER
Storage Hunters
20:55
(Téléréalité)
Il est Houdini ?

Top 15 des membres du jour

1
Excalibur13 - (68 commentaires)

2
Jarod26 - (64 commentaires)

3
Caramella - (51 commentaires)

4
thierry_70 - (46 commentaires)

5
dolphins - (42 commentaires)

6
Milie01 - (37 commentaires)

7
FoxOne - (34 commentaires)

8
Anubis93 - (33 commentaires)

9
Magnoliadu33 - (28 commentaires)

10
pistouille - (28 commentaires)

11
Lilounette92 - (24 commentaires)

12
DarkAngel - (21 commentaires)

13
Forever - (19 commentaires)

14
PtiGlaçon - (19 commentaires)

15
Kaelya75 - (18 commentaires)

Haut de la page