17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Découvrez www.morandinisante.com

Programme TV

TF1
Camping Paradis
20:55
(Série/Feuilleton)
La bonne aventure
FRANCE 3
Brokenwood
20:50
(Série/Feuilleton)
Chasse à l'homme
CANAL +
3 coeurs
20:55
(Film)
FRANCE 5
Les routes de l'impossible
20:40
(Serie documentaire)
Népal - Les damnés du précipice
M6
Zone interdite
20:55
(Magazine)
Tour de France : dans les coulisses de l'événement le plus populaire de l'été
D8
Le rouge est mis
20:55
(Film)
W9
Under the Dome
20:50
(Série/Feuilleton)
In tenebris
TMC
90' enquêtes
20:55
(Magazine)
Délinquance, fêtes, luxe : enquête sur la face cachée de la Seine
NRJ12
Incontrôlable
20:50
(Film)

Top 15 des membres du jour

1
Vannes56 - (68 commentaires)

2
Jarod26 - (63 commentaires)

3
Caramella - (57 commentaires)

4
PtiGlaçon - (42 commentaires)

5
pistouille - (42 commentaires)

6
Soso87 - (40 commentaires)

7
FoxOne - (37 commentaires)

8
Shunshine - (34 commentaires)

9
Dani31 - (30 commentaires)

10
Cyrius - (29 commentaires)

11
Philoû02 - (26 commentaires)

12
Patrick83 - (26 commentaires)

13
mattam - (24 commentaires)

14
Magnoliadu33 - (22 commentaires)

15
Gallus - (21 commentaires)

Haut de la page