17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Découvrez www.morandinisante.com

Programme TV

TF1
Blacklist
20:55
(Série/Feuilleton)
Arioch Cain (N° 50)
FRANCE 2
Boulevard du Palais
20:55
(Série/Feuilleton)
Plein emploi pour la mort
FRANCE 3
Le meilleur de Musique en fête
20:55
(Divertissement)
CANAL +
Nos futurs
20:55
(Film)
FRANCE 5
Le triomphe des vertébrés
20:50
(Documentaire)
L'évolution en marche
M6
Zone interdite
21:00
(Magazine)
Puy du Fou : l'incroyable défi du nouveau spectacle
D8
En quête d'actualité
21:00
(Magazine)
Alimentation : y a-t-il du poison dans nos assiettes ?
W9
Empire
20:55
(Série/Feuilleton)
Le Lyon en cage
NT1
Les 30 histoires...
20:55
(Divertissement)
NRJ12
S.O.S. ma famille a besoin d'aide
20:55
(Magazine)
HD1
R.I.S. Police scientifique
20:50
(Série/Feuilleton)
6TER
Le ranch de la vengeance
20:55
(Téléfilm)
CHERIE 25
Soeur Thérèse.com
20:55
(Série/Feuilleton)
Meurtre en sous-sol

Top 15 des membres du jour

1
Magnoliadu33 - (67 commentaires)

2
Jarod26 - (64 commentaires)

3
Caramella - (57 commentaires)

4
Milie01 - (53 commentaires)

5
Eclipse - (42 commentaires)

6
Soso87 - (39 commentaires)

7
pistouille - (36 commentaires)

8
dolphins - (34 commentaires)

9
thierry_70 - (29 commentaires)

10
Patrick83 - (28 commentaires)

11
FoxOne - (24 commentaires)

12
Forever - (21 commentaires)

13
Gallus - (19 commentaires)

14
PseudoIlluZion - (19 commentaires)

15
PtiGlaçon - (19 commentaires)

Haut de la page