17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de thierry_70
Vote:
2.581195
Metroid a écrit :

Je suis prêt à l'acheter :p

smiley

Portrait de thierry_70
Vote:
2.581195

J'ai un euro smiley

Programme TV

TF1
Léo Matteï, brigade des mineurs
20:55
(Série/Feuilleton)
FRANCE 2
Envoyé spécial
20:50
(Magazine)
CANAL +
Ray Donovan
20:55
(Série/Feuilleton)
Flocon de neige
FRANCE 5
La grande librairie
20:40
(Magazine)
Les 70 ans du journal «Le Monde»
M6
Qu'est-ce que je sais vraiment ?
20:50
(Jeu)
D8
Nouvelle Star
20:50
(Divertissement)
Dernière étape des castings : Paris
W9
Les infidèles
20:50
(Film)
NRJ12
Tellement vrai
20:50
(Magazine)
Mon ado n'en fait qu'à sa tête

Top 15 des membres du jour

1
DarkAngel - (72 commentaires)

2
jarod26 - (64 commentaires)

3
Caramella - (59 commentaires)

4
Milie01 - (50 commentaires)

5
Magnoliadu33 - (42 commentaires)

6
Soso87 - (40 commentaires)

7
Pistouille - (34 commentaires)

8
karyne75 - (33 commentaires)

9
thierry_70 - (29 commentaires)

10
Cyrius - (28 commentaires)

11
Steph38 - (22 commentaires)

12
Celya30 - (21 commentaires)

13
Elise - (18 commentaires)

14
Gallus - (18 commentaires)

15
filou.02 - (17 commentaires)

Haut de la page