17/11/2012 - 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de thierry_70
Vote:
2.560345
Metroid a écrit :

Je suis prêt à l'acheter :p

smiley

Portrait de thierry_70
Vote:
2.560345

J'ai un euro smiley

Programme TV

TF1
Section de recherches
20:55
(Série/Feuilleton)
CANAL +
Banshee
21:00
(Série/Feuilleton)
La vérité sur les licornes
FRANCE 5
La tournée des popotes
20:40
(Serie documentaire)
M6
Plan de table
20:50
(Film)
D8
Ils ont filmé la guerre en couleur
20:50
(Serie documentaire)
W9
Body of Proof
20:50
(Série/Feuilleton)
La mort en héritage
TMC
Belle-maman
20:50
(Film)
NRJ12
Tellement vrai
22:30
(Magazine)
Quelques années plus tard : que sont-ils devenus ?

Top 10 des membres du jour

1
Shunshine - (63 commentaires)

2
dolphins - (42 commentaires)

3
jarod26 - (37 commentaires)

4
Milie01 - (37 commentaires)

5
Caramella - (35 commentaires)

6
Koro - (33 commentaires)

7
thierry_70 - (29 commentaires)

8
Excalibur13 - (29 commentaires)

9
Elise - (28 commentaires)

10
Pistouille - (26 commentaires)

Haut de la page