17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Découvrez www.morandinisante.com

Programme TV

TF1
Blacklist
20:55
(Série/Feuilleton)
Drexel (N°113)
FRANCE 2
Alex Hugo
20:55
(Série/Feuilleton)
La traque
FRANCE 3
Des racines et des ailes
20:55
(Magazine)
Passion patrimoine : de la Champagne aux Ardennes
CANAL +
Ligue des champions
20:45
(Sport)
Manchester City/Steaua Bucarest
FRANCE 5
Terre en ébullition
20:50
(Documentaire)
M6
Zone interdite
21:00
(Magazine)
Paris : les secrets de la capitale
D8
Toutânkhamon : le pharaon maudit
21:00
(Série/Feuilleton)
W9
Empire
20:55
(Série/Feuilleton)
Instinct maternel
NRJ12
The Big Bang Theory
20:55
(Série/Feuilleton)
Loco-démotivation
HD1
Alice Nevers, le juge est une femme
21:00
(Série/Feuilleton)
6TER
10 jours pour s'aimer
20:55
(Téléfilm)
CHERIE 25
Soeur Thérèse.com
20:55
(Série/Feuilleton)
Thérèse et le voyant

Top 15 des membres du jour

1
Forever - (64 commentaires)

2
Jarod26 - (53 commentaires)

3
Milie01 - (45 commentaires)

4
Celya30 - (42 commentaires)

5
pistouille - (35 commentaires)

6
Caramella - (34 commentaires)

7
PtiGlaçon - (34 commentaires)

8
thierry_70 - (29 commentaires)

9
Cyrius - (28 commentaires)

10
Soso87 - (28 commentaires)

11
FoxOne - (24 commentaires)

12
Koro - (21 commentaires)

13
Steph38 - (19 commentaires)

14
Magnoliadu33 - (19 commentaires)

15
Lilounette92 - (18 commentaires)

Haut de la page