17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Découvrez www.morandinisante.com

Programme TV

TF1
The Voice
20:55
(Divertissement)
FRANCE 2
Le plus grand cabaret du monde
20:45
(Divertissement)
FRANCE 3
L'inconnu de Brocéliande
20:55
(Téléfilm)
CANAL +
Ligue 1
21:00
(Sport)
Lyon/GFC Ajaccio
FRANCE 5
Échappées belles
20:40
(Magazine)
Hawaï, l'autre rêve américain
M6
Hawaii 5-0
20:55
(Série/Feuilleton)
Hoa 'inea
D8
Associés contre le crime
21:00
(Série/Feuilleton)
W9
Les Simpson
20:55
(Série/Feuilleton)
Folie homérique
TMC
90' enquêtes
20:55
(Magazine)
Paris secret : la face cachée de la Ville Lumière
NRJ12
Le super bêtisier
20:55
(Divertissement)

Top 15 des membres du jour

1
Excalibur13 - (27 commentaires)

2
Gallus - (24 commentaires)

3
Milie01 - (21 commentaires)

4
DarkAngel - (21 commentaires)

5
Vannes56 - (20 commentaires)

6
thierry_70 - (20 commentaires)

7
FoxOne - (19 commentaires)

8
PseudoIlluZion - (19 commentaires)

9
Steph38 - (18 commentaires)

10
pistouille - (17 commentaires)

11
Koro - (17 commentaires)

12
Cyrius - (12 commentaires)

13
Kaelya75 - (11 commentaires)

14
Caramella - (9 commentaires)

15
Lilounette92 - (3 commentaires)

Haut de la page