17/11/2012 11:02

La vente aux enchères des archives de l'International Herald Tribune reportée

0

La vente aux enchères des archives photographiques de l'International Herald Tribune, qui devait se tenir le 19 novembre à l'Hôtel Drouot à Paris, a été reportée à une date encore inconnue à la demande du célèbre quotidien, a annoncé vendredi la maison de vente parisienne.

L'exposition des quelque 2.500 tirages argentiques à l'Hôtel Drouot initialement annoncée pour samedi et dimanche n'aura donc pas lieu, précise dans un communiqué Drouot, qui indique n'avoir pas de précisions sur les raisons à l'origine de ce report.

Ces photos, regroupées en 300 lots, retracent "l'histoire du XXe siècle" et notamment celle des relations politiques, diplomatiques, sociales et culturelles entre les Etats-Unis et l'Europe, souligne Drouot dans son communiqué.

D'un portrait de Brejnev chuchotant à l'oreille de Nixon, à ceux de Stravinsky, Cocteau, Cary Grant, De Gaulle, Lennon, Jean Seberg ou encore Maxime Gorki, ce sont des milliers de photos d'époque, qui doivent être proposées avec des estimations allant de quelques centaines à plusieurs milliers d'euros.

La vente, qui sera dirigée par le commissaire-priseur Yann Le Mouël, est organisée par le Cabinet d'expertise Viviane Esders.

L'ensemble est estimé 320.000 euros.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Découvrez www.morandinisante.com

Programme TV

FRANCE 2
Dimanche 20h55
20:55
(Magazine)
Vatican, histoires secrètes
FRANCE 3
Les enquêtes de Murdoch
20:55
(Série/Feuilleton)
CANAL +
Ligue 1
20:45
(Sport)
Marseille/Nantes
FRANCE 5
Le riz a-t-il un grain ?
20:45
(Documentaire)
M6
Capital
21:00
(Magazine)
Pôle Emploi, le Bon Coin : ils se battent pour vous trouver du travail
W9
Bones
20:55
(Série/Feuilleton)
En quête de preuves
TMC
Les experts : Miami
20:55
(Série/Feuilleton)
La place du mort
NRJ12
S.O.S. ma famille a besoin d'aide
20:55
(Magazine)
6TER
Speed
20:55
(Film)
CHERIE 25
Sauveur Giordano
20:55
(Série/Feuilleton)
Crédit pour un meurtre

Top 15 des membres du jour

1
Magnoliadu33 - (27 commentaires)

2
DarkAngel - (24 commentaires)

3
Steph38 - (24 commentaires)

4
Milie01 - (22 commentaires)

5
Gallus - (21 commentaires)

6
Soso87 - (20 commentaires)

7
Forever - (19 commentaires)

8
Celya30 - (19 commentaires)

9
Eclipse - (19 commentaires)

10
thierry_70 - (18 commentaires)

11
Lilounette92 - (18 commentaires)

12
pistouille - (15 commentaires)

13
Cyrius - (12 commentaires)

14
Caramella - (9 commentaires)

15
momo71 - (4 commentaires)

Haut de la page