19/05/2009 14:11

Direct 8 acquiert les droit de l'Euro 2009 junior

Direct 8 annonce qu'elle vient d'acquérir tous les droits pour les matchs UEFA de l'Euro 2009 des moins 21 ans.

L’Euro des moins de 21 ans est l’occasion de découvrir les meilleurs espoirs européens qui évoluent dans les plus grands clubs d’Europe.  Huit équipes se sont qualifiées pour cette phase finale :  l’Espagne, l’Angleterre, l’Italie, l’Allemagne, la Suède, la Biélorussie,  la Finlande et la Serbie, elles s’affronteront en Suède.

Cette compétition promet d’offrir des moments riches en émotions ! Direct 8 retransmettra l’intégralité de cette compétition du 15 au 29 juin

Lundi 15 juin à 20h45 : Espagne / Allemagne

Mardi 16 juin à 20h45 : Italie / Serbie

Jeudi 18 juin à 20h45 : Espagne / Angleterre

Vendredi 19 juin à 16h00 : Suède / Italie

Lundi 22 juin à 20h45 : Angleterre / Allemagne et Espagne / Finlande (Duplex)

Mardi 23 juin à 20h45 : Italie / Biélorussie et Serbie/Suède (Duplex)

Vendredi 26 juin à 20h45 : Demi-finale 1

Lundi 29 juin à 20h45 : Finale

 

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de micnell
19/mai/2009 - 22h16

les chaines n'ont pas du se bousculer pour avoir les droits

Portrait de Piero0659
19/mai/2009 - 21h09

la france s'est faite sortir par l'Allemagne en matchs de barrages

Portrait de manupul
19/mai/2009 - 18h53

Et l'euro des minimes on en fait quoi ?! Hein

Portrait de Toad06
19/mai/2009 - 14h19

Rajoutez vite le "s" où il faut dans le titre avant que d'autres ne se chargent de vous le dire plus brusquement. :mrgreen:

Programme TV

TF1
Les invisibles
21:00
(Divertissement)
FRANCE 2
Euro féminin
20:35
(Sport)
France/Autriche
FRANCE 3
Le sang de la vigne
20:55
(Série/Feuilleton)
Pour qui sonne l'Angélus ?
CANAL +
Match amical
20:25
(Sport)
Sporting Portugal/Monaco
FRANCE 5
Échappées belles
20:50
(Magazine)
La Picardie à bras ouverts
M6
NCIS : Nouvelle-Orléans
21:00
(Série/Feuilleton)
C8
Inspecteur Barnaby
21:00
(Série/Feuilleton)
Le couperet de la justice
W9
Top 50
21:00
(Spectacle)
Les 25 tubes les plus chauds
TMC
Une femme d'honneur
21:00
(Série/Feuilleton)
Sans mobile apparent
NT1
Chroniques criminelles
21:00
(Magazine)
NRJ12
No Limit
20:55
(Série/Feuilleton)
PUBLIC SENAT - LCP AN
Parlement hebdo
20:00
(Magazine)
FRANCE 4
Dinotopia
20:55
(Téléfilm)
HD1
Stalker
21:00
(Série/Feuilleton)
La biographie
6TER
Mariage surprise
21:00
(Téléfilm)
NUMERO 23
Les énigmes de l'Histoire
20:55
(Série documentaire)
La famille Romanov
RMC DECOUVERTE
Retour à l'instinct primaire
20:50
(Série documentaire)
CHERIE 25
Famille de coeur
20:55
(Téléfilm)