10/11 17:31

Une paire de bottes portées par Napoléon Ier sera mise aux enchères le 29 novembre par la maison Binoche et Giquello chez Drouot à Paris

Une paire de bottes, taille 40, portées par Napoléon Ier dans son exil à Sainte-Hélène sera mise aux enchères le 29 novembre par la maison Binoche et Giquello chez Drouot à Paris, a annoncé le grand Hôtel des ventes parisien.

Cette paire avait été prêtée par le général Bertrand (1773-1844), compagnon de l'empereur sur l'île anglaise, au sculpteur Carlo Marochetti (1805-1867) alors que celui-ci travaillait sur une sculpture équestre de Bonaparte.

Le fils du sculpteur, le baron Marochetti, avait fait don de ces bottes au sénateur Paul Le Roux. Conservées dans la famille depuis, elle sont estimées entre 50.000 et 80.000 euros.

Dès le début de l'Empire, Napoléon commandait des paires au bottier Jacques à Montmartre. Il en faisait une grande consommation. Mesurant 1,69 m – une taille au-dessus de la moyenne de l'époque –, l'empereur chaussait l'équivalent de l’actuel 40.

Portrait de Mère Denis3
11/novembre/2019 - 00h03
Alhekine a écrit :

Et toi apprends l'humour avant de taper sur ton clavier.

C'est ben vrai ça !

Portrait de Alhekine
10/novembre/2019 - 19h42
Dragon75 a écrit :
@Alhekine apprend peut-être à comprendre un texte pour commencer!!! maison Binoche et Giquello chez Drouot à Paris,

Portrait de Dragon75
10/novembre/2019 - 19h31 - depuis l'application mobile
Alhekine a écrit :

Mais comment juilette Binoche et son gigolo ont ils pu les avoir?

Sinon j'ai acheté d'un contrat orginal, écrit en français et signé par Vercingetorix et Jules Cesar, Et il m'a été vendu par l'héritier de Chasles, ce qui prouve bien son authenticité.

Portrait de Alhekine
10/novembre/2019 - 17h54

Portrait de hummerH2
10/novembre/2019 - 17h34