16/12/2014 13:53

Près de 540.000 euros pour un dessin d'Hergé aux enchères

Un dessin signé Hergé, le père de Tintin, daté de 1939, a été acheté 539.880 euros pendant des ventes aux enchères organisées dimanche simultanément à Paris et Bruxelles, qui ont rapporté au total 1,89 million d'euros, ont annoncé les organisateurs.

Le dessin d'Hergé faisait partie d'une série d'oeuvres originales de la bande dessinée franco-belge qui ont rapporté au total 1,89 million d'euros dépassant les attentes des organisateurs, selon la maison de ventes Millon à Bruxelles.

Ainsi la pièce-maîtresse de cette vente, une encre de Chine et crayon réalisée en 1939 par Hergé pour la couverture de l'hebdomadaire belge Le Petit Vingtième, avait été évaluée entre 350.000 et 400.000 euros. A cette époque l'hebdomadaire publiait en noir et blanc le "Sceptre d'Ottokar", huitième épisode des aventures de Tintin et de son chien Milou.

Ce dessin montre un Milou harassé, tenant dans sa gueule le sceptre et le rapportant à Tintin, et au roi Muskar XII de Syldavie, pays imaginaire d'Europe centrale.

Cette transaction représente un record mondial pour un dessin d'Hergé publié en couverture du "Petit Vingtième", ont-ils déclaré.

L'acheteur, dont l'identité n'a pas été révélé, a participé à la vente aux enchères par téléphone à Bruxelles, ont indiqué les organisateurs.

Ça peut vous interesser