06/02/2013 18:05

Un portrait peint en 1932 par Picasso vendu aux enchères 33,2 millions d'euros

Un portrait peint en 1932 par Picasso de sa muse Marie-Thérèse Walter, "Femme assise près d'une fenêtre", a été vendu aux enchères 28,6 millions de livres (45 millions de dollars, 33,2 millions d'euros) mardi soir à Londres, a annoncé la maison Sotheby's.

Cette huile sur toile de 146 cm sur 114 cm, lot phare d'une vente d'art impressionniste et moderne de Sotheby's, était estimée entre 25 et 35 millions de livres. L'oeuvre, qui appartenait à un collectionneur européen, a été acquise par téléphone par un acheteur non identifié. Elle fait partie d'une série de portraits qui ont révélé au grand jour lors d'une exposition organisée à Paris en 1932 la relation qu'entretenait Picasso avec Marie-Thérèse alors qu'il était marié à la danseuse Olga Khokhlova.

L'artiste avait rencontré en 1927 la jeune fille, à peine âgée de 17 ans, qui est ensuite devenue sa maîtresse et avec qui il a eu une fille, Maya, en 1935. Le tableau, qui avait été vendu en 1985 par la petite-fille du peintre, Marina, était ensuite passé aux enchères chez Christie's à New York en 1997 où il avait été adjugé 7,4 millions de dollars.

Ça peut vous interesser

Portrait de Flivia44
9/février/2013 - 10h51
JoaKimG a écrit :

Le seul talent que je prete a picasso c'est d 'avoir creer des horreurs digne d'un mome de 5 ans que de snob cretins s'arrache pour des fortunes !

N'importe quoi !

Tu te sens bien smiley

Portrait de Flivia44
9/février/2013 - 10h50

Certains ne connaissent pas la crise

Portrait de RUEDO
7/février/2013 - 09h51 - depuis l'application mobile
JoaKimG a écrit :

C'est votre avis, je ne le juge pas ridicule alors respectez ceux des gens qui ne pense pas comme vous.

Pour moi , picasso et les "artistes" moderne sont des escrocs qui sous un beau discours arrivent a faire croire a une pseudo elite intelectuo-snobinarde que leur manque de talent est de l'art. une crotte, meme presenté sur une feuille d'or reste une crotte!

C'est mon avis, vous le trouvez ridicule ? Tant pis, cela ne m'empecheras pas de vivre et de continuer a aimer les vrais artiste! Ceux qui on un vrais talent!

Une oeuvre d'art est le reflet de son époque prenait les impressionnistes
refouler à leur époque et voyez mtn la foule pour les expos.

Des escrocs mais personnes n'ont obligés les personnes a acheter leur tableau.
Picasso a ce petit truc qui prend le plus sublime d'un geste.
Ne pas aimer une oeuvre d'art ne vous oblige pas ala critiquer . Quand j'aime pas ube oeuvre je respecte le fait que d'autre l'apprécie et y trouve une émotion

Portrait de JoaKimG
7/février/2013 - 04h11
RUEDO a écrit :

Picasso disait qu'il essayé de se rapprocher de la perfection d'un dessin d'enfant
Il n'y a pas plus beau que la simplicité . épuration
sinon ridicule votre com

Portrait de RUEDO
7/février/2013 - 00h12 - depuis l'application mobile
JoaKimG a écrit :

N'importe quoi !

sinon ridicule votre com

Portrait de JoaKimG
6/février/2013 - 23h34

N'importe quoi !

Portrait de RUEDO
6/février/2013 - 21h15 - depuis l'application mobile

Un de mes peintres préféré notamment Guernica et la série Corrida (III)
on retrouve cette figure dans Guernica.
Un peintre qui invité sa femme et ces 2 maîtresses toute en même temps a l'hôtel.

Portrait de RUEDO
6/février/2013 - 19h25 - depuis l'application mobile
SHAKATAK a écrit :

picasso ou pas , ça reste tres moche !!

la peinture ne se critique pas elle s'apprécie ou pas.
Ce n'est pas mon préféré de Picasso mais il est beau

Portrait de fleur27
6/février/2013 - 18h33

c'est pas la crise pour tout le monde