26/09/2010 16:02

USA: La cape de Superman aux enchères

La cape de Superman, la gourmette d'Elvis, la parure de Lady Di: plus de cent objets reflétant l'histoire et la culture du XXe siècle sont mis aux enchères vendredi soir à New York. Très hétéroclite, la collection est exposée au public à l'hôtel des ventes Guernsey de Manhattan, et peut être consultée sur son site.

Des tablettes de l'acteur Charlton Heston dans le film "Les 10 commandements" à la gourmette d'Elvis Presley, en passant par une collection de clichés inédits des musiciens John Lennon, Mick Jagger et Jimi Hendrix, 104 lots proposés aux collectionneurs rendent hommage aux événements et personnages emblématiques de l'histoire contemporaine.

Parmi les stars du catalogue, une parure de diamants et de perles portée par Lady Diana en juin 1997, deux mois avant sa mort tragique dans un accident de voiture à Paris, est estimée entre 1,5 et 2,5 millions de dollars.

Portrait de amarhys
26/septembre/2010 - 16h33

Mmh, bizarre comme News ?
«Plusieurs objets SONT mis aux enchères vendredi soir» ? C’est plutôt «ONT ETE » mis aux enchères vendredi soir. C’était vendredi 24-09. Pour info les enchères ont été un flop magistral. Les prix de réserve étant trop haut, plein d’articles sont restés en carafe, typiquement les objets mentionnés dans l’article ci-dessus n’ont pas trouvé d’acheteurs. @+

Programme TV

TF1
Vendredi, tout est permis avec Arthur
21:00
(Divertissement)
FRANCE 2
Cherif
20:55
(Série/Feuilleton)
Désaccords majeurs
FRANCE 5
Les routes de l'impossible
20:50
(Série documentaire)
Pakistan - La vallée des immortels
M6
Rosewood
21:00
(Série/Feuilleton)
Fraternité
ARTE
Un si charmant village
20:55
(Téléfilm)
C8
Histoire interdite
21:00
(Magazine)
Nazis français, nazis allemands : de la fuite à la traque
W9
Enquête d'action
21:00
(Magazine)
Métro, trains, avions : les transports sous haute surveillance
TMC
Hercule Poirot
21:00
(Série/Feuilleton)
Les pendules
NT1
24H aux urgences
21:00
(Série documentaire)
Humains et fragiles
NRJ12
Père et maire
20:55
(Série/Feuilleton)
Un plus petit que soi
HD1
Humans
21:00
(Série/Feuilleton)
L'éveil des sens
6TER
Les Simpson
21:00
(Série/Feuilleton)
Le malheur est dans le prêt
NUMERO 23
Plein cadre
20:55
(Magazine)
CHERIE 25
Les mystères de Sherlock Holmes
20:55
(Série/Feuilleton)