26/09/2010 16:02

USA: La cape de Superman aux enchères

3
La cape de Superman, la gourmette d'Elvis, la parure de Lady Di: plus de cent objets reflétant l'histoire et la culture du XXe siècle sont mis aux enchères vendredi soir à New York. Très hétéroclite, la collection est exposée au public à l'hôtel des ventes Guernsey de Manhattan, et peut être consultée sur son site.

Des tablettes de l'acteur Charlton Heston dans le film "Les 10 commandements" à la gourmette d'Elvis Presley, en passant par une collection de clichés inédits des musiciens John Lennon, Mick Jagger et Jimi Hendrix, 104 lots proposés aux collectionneurs rendent hommage aux événements et personnages emblématiques de l'histoire contemporaine.

Parmi les stars du catalogue, une parure de diamants et de perles portée par Lady Diana en juin 1997, deux mois avant sa mort tragique dans un accident de voiture à Paris, est estimée entre 1,5 et 2,5 millions de dollars.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de amarhys
Vote:
0

Mmh, bizarre comme News ?
«Plusieurs objets SONT mis aux enchères vendredi soir» ? C’est plutôt «ONT ETE » mis aux enchères vendredi soir. C’était vendredi 24-09. Pour info les enchères ont été un flop magistral. Les prix de réserve étant trop haut, plein d’articles sont restés en carafe, typiquement les objets mentionnés dans l’article ci-dessus n’ont pas trouvé d’acheteurs. @+

Programme TV

TF1
Danse avec les stars
20:55
(Divertissement)
FRANCE 2
Les années bonheur
20:55
(Divertissement)
FRANCE 3
Commissaire Magellan
20:55
(Série/Feuilleton)
Chaud devant !
CANAL +
Jane Got a Gun
21:00
(Film)
FRANCE 5
Échappées belles
20:50
(Magazine)
Sous le soleil de l'Espagne
M6
NCIS : Los Angeles
21:00
(Série/Feuilleton)
Coups et blessures
C8
La télé des Inconnus
21:00
(Divertissement)
W9
Les Simpson
20:55
(Série/Feuilleton)
Moe nia Lisa
TMC
The Flash
20:55
(Série/Feuilleton)
Si le futur m'était conté
NT1
Chroniques criminelles
20:55
(Magazine)
NRJ12
Diane, femme flic
20:55
(Série/Feuilleton)
HD1
Unforgettable
20:55
(Série/Feuilleton)
Nouveau départ, nouvelle unité
6TER
Fais pas ci, fais pas ça
20:55
(Série/Feuilleton)
Les bonnes manières
CHERIE 25
Un jour tu verras
20:55
(Téléfilm)

Top 15 des membres du jour

1
dolphins - (68 commentaires)

2
Jarod26 - (65 commentaires)

3
Caramella - (51 commentaires)

4
thierry_70 - (46 commentaires)

5
PseudoIlluZion - (42 commentaires)

6
Milie01 - (37 commentaires)

7
Patrick83 - (36 commentaires)

8
Vannes56 - (34 commentaires)

9
Kaelya75 - (29 commentaires)

10
pistouille - (26 commentaires)

11
Celya30 - (24 commentaires)

12
Eclipse - (21 commentaires)

13
PtiGlaçon - (19 commentaires)

14
Lilounette92 - (18 commentaires)

15
Steph38 - (18 commentaires)

Haut de la page