26/09/2010 16:02

USA: La cape de Superman aux enchères

3
La cape de Superman, la gourmette d'Elvis, la parure de Lady Di: plus de cent objets reflétant l'histoire et la culture du XXe siècle sont mis aux enchères vendredi soir à New York. Très hétéroclite, la collection est exposée au public à l'hôtel des ventes Guernsey de Manhattan, et peut être consultée sur son site.

Des tablettes de l'acteur Charlton Heston dans le film "Les 10 commandements" à la gourmette d'Elvis Presley, en passant par une collection de clichés inédits des musiciens John Lennon, Mick Jagger et Jimi Hendrix, 104 lots proposés aux collectionneurs rendent hommage aux événements et personnages emblématiques de l'histoire contemporaine.

Parmi les stars du catalogue, une parure de diamants et de perles portée par Lady Diana en juin 1997, deux mois avant sa mort tragique dans un accident de voiture à Paris, est estimée entre 1,5 et 2,5 millions de dollars.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de amarhys
Vote:
0

Mmh, bizarre comme News ?
«Plusieurs objets SONT mis aux enchères vendredi soir» ? C’est plutôt «ONT ETE » mis aux enchères vendredi soir. C’était vendredi 24-09. Pour info les enchères ont été un flop magistral. Les prix de réserve étant trop haut, plein d’articles sont restés en carafe, typiquement les objets mentionnés dans l’article ci-dessus n’ont pas trouvé d’acheteurs. @+

Programme TV

TF1
Munch
21:00
(Série/Feuilleton)
Jamais sans mon fils
FRANCE 2
Fleur de cactus
20:55
(Théâtre)
FRANCE 3
Invincible
20:55
(Film)
CANAL +
Le bureau des légendes
21:00
(Série/Feuilleton)
FRANCE 5
La dolce vita
20:50
(Film)
M6
The Island : les naufragés
21:00
(Divertissement)
C8
Jumper
21:00
(Film)
NT1
Appels d'urgence
21:00
(Magazine)
Côte d'Azur : pas de vacances pour les délinquants
HD1
Dr House
21:00
(Série/Feuilleton)
Les mots pour ne pas le dire
6TER
Mon voisin du dessus
21:00
(Téléfilm)
CHERIE 25
Ma vie en l'air
20:55
(Film)

Top 15 des membres du jour

1
Magnoliadu33 - (67 commentaires)

2
Jarod26 - (64 commentaires)

3
Caramella - (58 commentaires)

4
Milie01 - (56 commentaires)

5
Eclipse - (42 commentaires)

6
Soso87 - (42 commentaires)

7
pistouille - (36 commentaires)

8
Vannes56 - (34 commentaires)

9
thierry_70 - (29 commentaires)

10
Patrick83 - (26 commentaires)

11
Celya30 - (24 commentaires)

12
PtiGlaçon - (21 commentaires)

13
Forever - (19 commentaires)

14
Koro - (19 commentaires)

15
FoxOne - (18 commentaires)

Haut de la page