29/03/2010 13:43

Molières: Les nominations dans les principales catégories

Voici la liste des nominations dans les principales catégories des Molières 2010, les récompenses du théâtre français, qui seront remises le 25 avril lors d'une soirée retransmise en direct sur France 2:
  
   THEATRE PUBLIC
   - "La Cerisaie", Alain Françon, Théâtre national de la Colline
   - "Les Naufragés du Fol Espoir", Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil
   - "Notre Terreur", Sylvain Creuzevault, Compagnie D'Ores et Déjà
   - "Ode Maritime", Claude Régy, Les Ateliers contemporains
  
   THEATRE PRIVE
   - "L'Habilleur", Laurent Terzieff, Théâtre Rive Gauche
   - "L'Illusion conjugale", Jean-Luc Moreau, L'Oeuvre et Tristan-Bernard
   - "La Nuit des rois", Nicolas Briançon, Théâtre Comédia
   - "La Serva Amorosa", Christophe Lidon, Théâtre Hébertot
  
   COMPAGNIE
   - "Cercles/Fictions" de Joël Pommerat, Compagnie Louis Brouillard
   - "Les Estivants", Eric Lacascade, Compagnie Eric Lacascade
   - "La Ménagerie de verre", Jacques Nichet, Compagnie de l'Inattendu
   - "Le Père Tralalère", Sylvain Creuzevault, Compagnie D'Ores et Déjà
  
   PIECE COMIQUE
   - "Les 39 marches", Eric Métayer, Théâtre La Bruyère
   - "La Cage aux folles", Didier Caron, Théâtre de la Porte Saint-Martin
   - "Miam Miam", Edouard Baer, Théâtre Marigny
   - "Mission Florimont", Sébastien Azzopardi, Théâtre Tristan Bernard
   - "Thé à la menthe ou t'es citron ?", Patrick Haudecoeur, Théâtre Fontaine
  
   COMEDIEN
   - Jean-Quentin Châtelain dans "Ode maritime"
   - Jean-Claude Dreyfus dans "Le Mardi à Monoprix"
   - Robert Hirsch dans "La Serva Amorosa"
   - Daniel Russo dans "Les Autres"
   - Laurent Terzieff dans "L'Habilleur" et "Philoctète"
  
   COMEDIENNE
   - Dominique Blanc dans "La Douleur"
   - Anny Duperey dans "Colombe"
   - Isabelle Gélinas dans "L'Illusion conjugale"
   - Anouk Grinberg dans "Les Fausses Confidences"
   - Norah Krief dans "La Dame de chez Maxim"
   - Hélène Vincent dans "Alexandra David-Néel"
  
   REVELATION THEATRALE FEMININE
   - Alice Belaïdi dans "Confidences à Allah"
   - Andrea Bescond dans "Les 39 marches"
   - Mélanie Laurent dans "Promenade de santé"
   - Agnès Pontier dans "Yaacobi et Leidental"
  
   REVELATION THEATRALE MASCULINE
   - Maxime d'Aboville dans "Journal d'un curé de campagne"
   - Sylvain Creuzevault dans "Notre Terreur"
   - Guillaume Gallienne dans "Les garçons et Guillaume, à table!"
   - Alexandre Zambeaux dans "Parole et guérison"
  
   METTEUR EN SCENE
   - Nicolas Briançon pour "La Nuit des rois"
   - Alain Françon pour "La Cerisaie"
   - Eric Métayer pour "Les 39 marches"
   - Jean-François Sivadier pour "La Dame de chez Maxim"
   - Jean-Luc Moreau pour "L'Illusion conjugale"
   - Claude Régy pour "Ode maritime"
  
   AUTEUR FRANCOPHONE VIVANT
   - Eric Assous pour "L'Illusion conjugale"
   - Daniel Danis pour "Terre océane"
   - Emmanuel Darley pour "Le Mardi à Monoprix"
   - Pierre Notte pour "Les Couteaux dans le dos"
   - Joël Pommerat pour "Cercles/Fictions"
   - Sébastien Thiéry pour "Qui est monsieur Schmitt ?"

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de baptiste75
30/mars/2010 - 02h16

puis Sebastien thiery

Portrait de baptiste75
30/mars/2010 - 02h16

Eric Metayer

Portrait de baptiste75
30/mars/2010 - 02h16

Guillaume Galienne

Portrait de baptiste75
30/mars/2010 - 02h15

Melanie Laurent

Portrait de baptiste75
30/mars/2010 - 02h15

Norah Krief

Portrait de baptiste75
30/mars/2010 - 02h15

Daniel Russo

Portrait de didjé
29/mars/2010 - 15h52

Guillaume Gallienne qui est déjà un Grand de la Comédie Française, nommé en tant que révélation théâtrale, çà me fait sourire...

Programme TV

TF1
Expendables 3
21:00
(Film)
FRANCE 3
Agatha Raisin
20:55
(Série/Feuilleton)
Une recette qui tue
CANAL +
Intérieur sport
20:55
(Magazine)
À huis clos
FRANCE 5
Les 100 lieux qu'il faut voir
20:50
(Série documentaire)
Le Périgord tricolore - Les merveilles de la Dordogne, les couleurs cachées du Périgord
M6
Capital
21:00
(Magazine)
Exotisme et tradition : quand les cuisines du monde rapportent gros
C8
La dilettante
21:00
(Film)
TMC
Mon meilleur ami
21:00
(Film)
NRJ12
S.O.S. ma famille a besoin d'aide
20:55
(Magazine)
HD1
À bout portant
21:00
(Film)
CHERIE 25
Femmes de loi
20:55
(Série/Feuilleton)
Immunité