29/03/2010 13:43

Molières: Les nominations dans les principales catégories


0
Voici la liste des nominations dans les principales catégories des Molières 2010, les récompenses du théâtre français, qui seront remises le 25 avril lors d'une soirée retransmise en direct sur France 2:
  
   THEATRE PUBLIC
   - "La Cerisaie", Alain Françon, Théâtre national de la Colline
   - "Les Naufragés du Fol Espoir", Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil
   - "Notre Terreur", Sylvain Creuzevault, Compagnie D'Ores et Déjà
   - "Ode Maritime", Claude Régy, Les Ateliers contemporains
  
   THEATRE PRIVE
   - "L'Habilleur", Laurent Terzieff, Théâtre Rive Gauche
   - "L'Illusion conjugale", Jean-Luc Moreau, L'Oeuvre et Tristan-Bernard
   - "La Nuit des rois", Nicolas Briançon, Théâtre Comédia
   - "La Serva Amorosa", Christophe Lidon, Théâtre Hébertot
  
   COMPAGNIE
   - "Cercles/Fictions" de Joël Pommerat, Compagnie Louis Brouillard
   - "Les Estivants", Eric Lacascade, Compagnie Eric Lacascade
   - "La Ménagerie de verre", Jacques Nichet, Compagnie de l'Inattendu
   - "Le Père Tralalère", Sylvain Creuzevault, Compagnie D'Ores et Déjà
  
   PIECE COMIQUE
   - "Les 39 marches", Eric Métayer, Théâtre La Bruyère
   - "La Cage aux folles", Didier Caron, Théâtre de la Porte Saint-Martin
   - "Miam Miam", Edouard Baer, Théâtre Marigny
   - "Mission Florimont", Sébastien Azzopardi, Théâtre Tristan Bernard
   - "Thé à la menthe ou t'es citron ?", Patrick Haudecoeur, Théâtre Fontaine
  
   COMEDIEN
   - Jean-Quentin Châtelain dans "Ode maritime"
   - Jean-Claude Dreyfus dans "Le Mardi à Monoprix"
   - Robert Hirsch dans "La Serva Amorosa"
   - Daniel Russo dans "Les Autres"
   - Laurent Terzieff dans "L'Habilleur" et "Philoctète"
  
   COMEDIENNE
   - Dominique Blanc dans "La Douleur"
   - Anny Duperey dans "Colombe"
   - Isabelle Gélinas dans "L'Illusion conjugale"
   - Anouk Grinberg dans "Les Fausses Confidences"
   - Norah Krief dans "La Dame de chez Maxim"
   - Hélène Vincent dans "Alexandra David-Néel"
  
   REVELATION THEATRALE FEMININE
   - Alice Belaïdi dans "Confidences à Allah"
   - Andrea Bescond dans "Les 39 marches"
   - Mélanie Laurent dans "Promenade de santé"
   - Agnès Pontier dans "Yaacobi et Leidental"
  
   REVELATION THEATRALE MASCULINE
   - Maxime d'Aboville dans "Journal d'un curé de campagne"
   - Sylvain Creuzevault dans "Notre Terreur"
   - Guillaume Gallienne dans "Les garçons et Guillaume, à table!"
   - Alexandre Zambeaux dans "Parole et guérison"
  
   METTEUR EN SCENE
   - Nicolas Briançon pour "La Nuit des rois"
   - Alain Françon pour "La Cerisaie"
   - Eric Métayer pour "Les 39 marches"
   - Jean-François Sivadier pour "La Dame de chez Maxim"
   - Jean-Luc Moreau pour "L'Illusion conjugale"
   - Claude Régy pour "Ode maritime"
  
   AUTEUR FRANCOPHONE VIVANT
   - Eric Assous pour "L'Illusion conjugale"
   - Daniel Danis pour "Terre océane"
   - Emmanuel Darley pour "Le Mardi à Monoprix"
   - Pierre Notte pour "Les Couteaux dans le dos"
   - Joël Pommerat pour "Cercles/Fictions"
   - Sébastien Thiéry pour "Qui est monsieur Schmitt ?"

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de baptiste75
Vote: 
0

puis Sebastien thiery


Portrait de baptiste75
Vote: 
0

Eric Metayer


Portrait de baptiste75
Vote: 
0

Guillaume Galienne


Portrait de baptiste75
Vote: 
0

Melanie Laurent


Portrait de baptiste75
Vote: 
0

Norah Krief


Portrait de baptiste75
Vote: 
0

Daniel Russo


Portrait de didjé
Vote: 
0

Guillaume Gallienne qui est déjà un Grand de la Comédie Française, nommé en tant que révélation théâtrale, çà me fait sourire...


Programme TV

FRANCE 2
Primaire de gauche
21:00
(Magazine)
FRANCE 3
Brokenwood
20:55
(Série/Feuilleton)
Le veuf noir
CANAL +
Ligue 1
20:55
(Sport)
Lyon/Marseille
M6
Zone interdite
21:00
(Magazine)
Enfants à l'hôpital : leur extraordinaire énergie pour guérir
W9
Bones
20:55
(Série/Feuilleton)
L'écran de la mort
TMC
Les experts : Miami
20:55
(Série/Feuilleton)
Comme sur des roulettes
NRJ12
S.O.S. ma famille a besoin d'aide
20:55
(Magazine)
HD1
L'union sacrée
20:55
(Film)
CHERIE 25
Femmes de loi
20:55
(Série/Feuilleton)
L'école du vice

Top 15 des membres du jour

1
Vannes56 - (63 commentaires)

2
PseudoIlluZion - (42 commentaires)

3
Jarod26 - (37 commentaires)

4
Milie01 - (37 commentaires)

5
Caramella - (34 commentaires)

6
FoxOne - (34 commentaires)

7
thierry_70 - (29 commentaires)

8
Soso87 - (28 commentaires)

9
pistouille - (26 commentaires)

10
Cyrius - (26 commentaires)

11
Celya30 - (25 commentaires)

12
Steph38 - (21 commentaires)

13
Magnoliadu33 - (19 commentaires)

14
Kaelya75 - (18 commentaires)

15
Eclipse - (18 commentaires)


Haut de la page