16/03/2010 13:42

Des meubles de luxe commandés par Jackson mis aux enchères

0
Des meubles de luxe italiens réalisés sur mesure et commandés par Michael Jackson juste avant sa mort, ainsi que plusieurs objets personnels du "roi de la pop" seront mis aux enchères en juin à Las Vegas, a annoncé vendredi la maison d'enchères Julien's.

Les vingt-deux pièces de mobilier commandées à l'artisan italien Colombostile, qui devaient meubler la propriété de Michael Jackson pendant sa série de concerts londoniens, seront dispersées le 25 juin lors d'une vente consacrée aux "icônes de la musique", à l'hôtel-casino Planet Hollywood.

Avant la vente, les meubles seront exposés en mars au Musée du style de Newbridge Silverware en Irlande et à Las Vegas en juin, dans le cadre d'une reconstitution de l'intérieur de la demeure britannique de Michael Jackson.

"Les fans de Michael et le grand public pourront découvrir à quoi aurait ressemblé la maison du chanteur avec son mobilier sur mesure, choisi par l'artiste lui-même", assure Julien's dans un communiqué.

La collection comprend notamment plusieurs fauteuils bergère, dont l'un est incrusté de nacre (estimé à 18.500 dollars), un autre doré à l'or et au platine (18.500 dollars), mais aussi deux fauteuils avec un aigle à deux têtes brodé avec des fils d'or (60.000 dollars), une réplique d'un petit bureau du XVIIe siècle (120.000 dollars) et un canapé de style baroque (150.000 dollars).

Deux cents autres pièces et objets ayant appartenu au "roi de la pop" seront dispersés au cours de la vente, parmi lesquels une veste portée dans le clip vidéo de "Beat it" et signée par l'artiste (estimée entre 8.000 et 12.000 dollars), un gant en cristal Swarovski (30.000 dollars) ou un manuscrit dédicacé des paroles de "Bad" (2.000 à 4.000 dollars).

Une mèche de cheveux d'Elvis Presley (8.000 dollars), des costumes de scène de Britney Spears ou une guitare de Jimi Hendrix (estimée entre 150.000 et 200.000 dollars) seront également mis aux enchères.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de baptiste75
Vote:
0

faire le maximum de profit sur le dos de cet artiste décédé :s

Portrait de baptiste75
Vote:
0

la recuperation est de plus en plus choquante non?

Portrait de baptiste75
Vote:
0

décidément cela ne s'arrêtera jamais !!

Portrait de jacqueline03
Vote:
2.34375

ça relève de la psy !

Portrait de lephantom72
Vote:
0

ben il faut bien de la thune pour son film à venir.
vive michael

Portrait de AnnaG
Vote:
0

C'est pas des gouts de chiottes, c'est l'extravagance de Michael Jackson

Portrait de wlc
Vote:
3.857145

il avait des gout très rococo quand même

Portrait de Jocko
Vote:
0

C'est pour ça qu'ils se font chier à les revendre .

Programme TV

TF1
Gravity
20:55
(Film)
FRANCE 2
Stupéfiant !
02:10
(Magazine)
FRANCE 3
Les enquêtes de Vera
20:55
(Série/Feuilleton)
L'adieu en mer
CANAL +
Ligue 1
20:40
(Sport)
Nice/Toulouse
M6
Capital
21:00
(Magazine)
Achat à distance, livraison à domicile : ils révolutionnent votre manière d'acheter
C8
Le grand bleu
21:00
(Film)
W9
Bones
20:55
(Série/Feuilleton)
L'amour a ses raisons
TMC
Les experts : Miami
20:55
(Série/Feuilleton)
Pas vu, mais pris...
NRJ12
S.O.S. ma famille a besoin d'aide
20:55
(Magazine)
HD1
Le Trou normand
20:55
(Film)
CHERIE 25
Femmes de loi
20:55
(Série/Feuilleton)
La nécropole

Top 15 des membres du jour

1
PtiGlaçon - (67 commentaires)

2
Jarod26 - (64 commentaires)

3
Caramella - (51 commentaires)

4
thierry_70 - (44 commentaires)

5
Kaelya75 - (43 commentaires)

6
Patrick83 - (38 commentaires)

7
DarkAngel - (37 commentaires)

8
dolphins - (34 commentaires)

9
Filoû02 - (32 commentaires)

10
Soso87 - (28 commentaires)

11
pistouille - (26 commentaires)

12
Celya30 - (24 commentaires)

13
spidey81 - (22 commentaires)

14
Eclipse - (21 commentaires)

15
Koro - (19 commentaires)

Haut de la page