16/03/2010 13:42

Des meubles de luxe commandés par Jackson mis aux enchères

Des meubles de luxe italiens réalisés sur mesure et commandés par Michael Jackson juste avant sa mort, ainsi que plusieurs objets personnels du "roi de la pop" seront mis aux enchères en juin à Las Vegas, a annoncé vendredi la maison d'enchères Julien's.

Les vingt-deux pièces de mobilier commandées à l'artisan italien Colombostile, qui devaient meubler la propriété de Michael Jackson pendant sa série de concerts londoniens, seront dispersées le 25 juin lors d'une vente consacrée aux "icônes de la musique", à l'hôtel-casino Planet Hollywood.

Avant la vente, les meubles seront exposés en mars au Musée du style de Newbridge Silverware en Irlande et à Las Vegas en juin, dans le cadre d'une reconstitution de l'intérieur de la demeure britannique de Michael Jackson.

"Les fans de Michael et le grand public pourront découvrir à quoi aurait ressemblé la maison du chanteur avec son mobilier sur mesure, choisi par l'artiste lui-même", assure Julien's dans un communiqué.

La collection comprend notamment plusieurs fauteuils bergère, dont l'un est incrusté de nacre (estimé à 18.500 dollars), un autre doré à l'or et au platine (18.500 dollars), mais aussi deux fauteuils avec un aigle à deux têtes brodé avec des fils d'or (60.000 dollars), une réplique d'un petit bureau du XVIIe siècle (120.000 dollars) et un canapé de style baroque (150.000 dollars).

Deux cents autres pièces et objets ayant appartenu au "roi de la pop" seront dispersés au cours de la vente, parmi lesquels une veste portée dans le clip vidéo de "Beat it" et signée par l'artiste (estimée entre 8.000 et 12.000 dollars), un gant en cristal Swarovski (30.000 dollars) ou un manuscrit dédicacé des paroles de "Bad" (2.000 à 4.000 dollars).

Une mèche de cheveux d'Elvis Presley (8.000 dollars), des costumes de scène de Britney Spears ou une guitare de Jimi Hendrix (estimée entre 150.000 et 200.000 dollars) seront également mis aux enchères.

Portrait de baptiste75
20/mars/2010 - 23h26

faire le maximum de profit sur le dos de cet artiste décédé :s

Portrait de baptiste75
20/mars/2010 - 23h25

la recuperation est de plus en plus choquante non?

Portrait de baptiste75
20/mars/2010 - 23h25

décidément cela ne s'arrêtera jamais !!

Portrait de jacqueline03
17/mars/2010 - 08h43

ça relève de la psy !

Portrait de lephantom72
17/mars/2010 - 01h11

ben il faut bien de la thune pour son film à venir.
vive michael

Portrait de AnnaG
16/mars/2010 - 22h58

C'est pas des gouts de chiottes, c'est l'extravagance de Michael Jackson

Portrait de wlc
16/mars/2010 - 16h39

il avait des gout très rococo quand même

Portrait de Jocko
16/mars/2010 - 15h34

C'est pour ça qu'ils se font chier à les revendre .

Programme TV

TF1
Ransom
21:00
(Série/Feuilleton)
La jeune fille du train
FRANCE 2
Boulevard du Palais
20:55
(Série/Feuilleton)
Les fantômes n'ont pas de mémoire
FRANCE 3
Des racines et des ailes
20:55
(Magazine)
Passion patrimoine : en Auvergne, du Puy-de-Dôme au Cantal
CANAL +
Juillet août
21:00
(Film)
FRANCE 5
L'odyssée des félins
20:50
(Documentaire)
NT1
Les 30 histoires stupéfiantes
21:00
(Divertissement)
NRJ12
Altitude
20:55
(Téléfilm)
HD1
Vous êtes libre ?
21:00
(Téléfilm)
6TER
L'amour en 8 leçons
21:00
(Téléfilm)
CHERIE 25
Soeur Thérèse.com
20:55
(Série/Feuilleton)
Marché conclu
ARTE
Before Midnight
20:55
(Film)
NUMERO 23
L'infiltré
20:55
(Téléfilm)
PUBLIC SENAT - LCP AN
État de santé
21:15
(Magazine)
Phobies, peut-on vaincre ses peurs ?