31/01/2010 17:24

Régionales: "Les grands débats de LCI" dès le 8 février


Dès le 8 février, LCI ouvre la campagne des régionales avec une série de grands débats d’une heure animés par Michel Field et un journaliste du service politique. Les têtes de listes d’une dizaine de régions emblématiques viendront débattre sur le plateau du « 19h-20h ».

 

 

1er débat : lundi 8 février à 19h00. Les principaux candidats de l’Ile de France ouvrent le débat : Jean- Paul Huchon, président sortant (PS), Valérie Pécresse, tête de liste UMP pour la région, Alain Dolium (Modem) et Cécile Duflot (Europe Ecologie).

 

2ème débat : mercredi 10 février à 19h00. Les candidats de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur confronteront leurs projets et leurs idées avant le scrutin : Thierry Mariani (UMP), Laurence Vichnievsky (Europe Ecologie/Cap 21), Jean-Marie Le Pen (Front National) et Catherine Levraud (Modem).

 

Les débats à venir :

 

Lundi 15 février à 19h : Poitou-Charentes

Mercredi 17 février à 19h : Languedoc-Roussillon

Lundi 22 février à 19h: Champagne Ardennes

Mardi 23 février à 19h: Bourgogne

Lundi 1er mars à 19h: Corse

Mardi 2 mars à 19h: Nord-Pas de Calais

Mercredi 3 mars à 19h: Pays de Loire

Lundi 8 mars à 19h: Alsace

 

 

LCI proposera deux grandes soirées électorales les 14 et le 21 mars animées par Michel Field et Romain Hussenot.


Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de delepelaere teddy
1/février/2010 - 09h39

je suis surpris qu'un président de parti politique tel que " debout le république" soit toujours écarté des débats TV , a ce jour tout le monde se référent au Gaulliste, même Jack Lang " c'est pour dire, là vous avez le président d'un vrai parti Gaulliste en la personne de Nicolas Dupont-Aignan,
qui est tête de liste de L D F , il est écarté des débat, ou est la démocratie?

Portrait de jack3
31/janvier/2010 - 17h30

j'espère que ces débats seront retransmis sur le site de lci (tf1 news)

Programme TV

FRANCE 2
Fort Boyard
20:55
(Jeu)
FRANCE 3
Le sang de la vigne
20:55
(Série/Feuilleton)
Coup de tonnerre dans les Corbières
CANAL +
Moka
21:00
(Film)
FRANCE 5
Échappées belles
20:50
(Magazine)
Week-end autour de Paris
M6
Elementary
21:00
(Série/Feuilleton)
Le sceau impérial
C8
Programmes de nuit
00:00
(Magazine)
W9
Les Simpson
21:00
(Série/Feuilleton)
Simpson Horror Show XVI
TMC
Les experts : Miami
21:00
(Série/Feuilleton)
Au rythme des balles
NT1
Chroniques criminelles
21:00
(Magazine)
NRJ12
Diane, femme flic
20:55
(Série/Feuilleton)
Mauvaise pente
HD1
PeP's
21:00
(Série/Feuilleton)
Le Prime
6TER
L'amour aller-retour
21:00
(Téléfilm)
CHERIE 25
Un couple modèle
20:55
(Téléfilm)