25/04/2015 17:31

Cannes 2015: plus de 50 films dans la sélection officielle, dont 19 en compétition pour la Palme d'or

Plus de 50 films seront projetés en sélection officielle, dont 19 en compétition pour la Palme d'or, lors du 68e festival de Cannes, du 13 au 24 mai.

19 films en compétition

- "Dheepan", du Français Jacques Audiard

- "La loi du marché", du Français Stéphane Brizé

- "Marguerite et Julien" de la Française Valérie Donzelli

- "The Tale Of Tales" ("Il Racconto dei racconti") de l'Italien Matteo Garrone

- "Carol" de l'Américain Todd Haynes

- "The Assassin" ("Nie Yinniang"), du Taïwanais Hou Hsiao-Hsien

- "Moutains May Depart" ("Shan He Gu Ren") du Chinois Jia Zhangke

- "Our Little Sister" ("Umimachi Diary"), du Japonais Hirokazu Kore-Eda

- "Macbeth", de l'Australien Justin Kurzel

- "The Lobster", du Grec Yorgos Lanthimos

- "Mon Roi", de la Française Maïwenn

- "Mia Madre", de l'Italien Nanni Moretti

- "Son of Saul" (Saul Fia), du Hongrois Laszlo Nemes

- "Youth" ("La Giovinezza"), de l'Italien Paolo Sorrentino

- "Louder Than Bombs", du Norvégien Joachim Trier

- "The Sea of Trees", de l'Américain Gus Van Sant

- "Sicario", du Canadien Denis Villeneuve

- "The Valley of Love", du Français Guillaume Nicloux

- "Cronic", du Mexicain Michel Franco

19 films dans la section Un certain regard

- "AN", de Naomi Kawase (en ouverture de la section)

- "Masaan" ("Fly Away Solo"), de Neeraj Ghaywan

- "Hrutar" ("Rams"), de Grimur Hakonarson

- "Kishibe No Tabi" ("Journey To The Shore"), de Kiyoshi Kurosawa

- "Je suis un soldat", de Laurent Larivière

- "Zvizdan" ("The High Sun"), de Dalibor Matanic

- "The Other Side", de Roberto Minervini

- "Un Etaj Mai Jos" ("One Floor Below"), de Radu Muntean

- "Mu-Roe-Han" ("The Shameless"), de Oh Seung-Uk

- "Las Elegidas" ("The Chosen Ones"), de David Pablos

- "Nahid", de Ida Panahandeh

- "Comoara" ("The Treasure"), de Corneliu Porumboiu

- "Chauthi Koot" ("The Fourth Direction"), de Gurvinder Singh

- "Madonna", de Shin Suwon

- "Maryland", de Alice Winocour

- "Alias Maria", de José Luis Rugeles Gracia

- "Taklub", de Brillante Mendoza

- "Lamb", de Yared Zeleke

- "Cemetery of Splendour", de Apichatpong Weerasethakul

Hors compétition

- "La tête haute", d'Emmanuelle Bercot (film d'ouverture du festival)

- "Mad Max: Fury Road", de George Miller

- "Irrationnal Man", de Woody Allen

- "Inside Out" ("Vice versa"), de Pete Docter et Ronaldo Del Carmen

- "The Little Prince" de Mark Osborne

Séances de minuit

- "O Piseu" ("Office"), de Hong Won-chan

- "Amy", de Asif Kapadia

- "Love", de Gaspar Noé

Séances spéciales

- "Asphalte", de Samuel Benchetrit

- "Oka", de Souleymane Cissé

- "Hayored Lema'ala", d'Elad Keidan

- "A Tale Of Love And Darkness", de Nathalie Portman

- "Amnesia", de Barbet Schroeder

- "Panama", de Pavle Vuckovic

- "Une histoire de fou" de Robert Guédiguian

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Les plus vus