03/10/2009 13:01

Les chaînes TNT partenaires de l'Institut Pasteur dès lundi

Du 5 au 11 octobre 2009 L’Institut Pasteur lance la troisième édition du « Pasteurdon » en partenariat unique et inédit avec toutes les chaînes de la TNT :   Direct 8, W9, TMC, NT1, NRJ 12, LCP-Assemblée nationale, Public Sénat, France 4, BFM TV, i-Télé, Virgin 17 et Gulli.

Pour la première fois, à l’occasion de la troisième édition du Pasteurdon, opération annuelle de sensibilisation et d’appel à dons de l’Institut Pasteur, toutes les chaînes de la TNT unissent leur effort du 9 au 11 octobre 2009, en diffusant un clip et huit programmes courts d’appel à dons sur leurs antennes.  

Etienne Daho, parrain d’honneur du Pasteurdon 2009, ainsi que Michel Boujenah, François-Xavier Demaison, Marc Levy, Isabelle Nanty, Marc Raquil, Anne Roumanoff  et Amanda Sthers apportent leur concours à la réalisation de ces programmes.

Le Pasteurdon 2009, également soutenu par d’autres personnalités, sera accompagné d’événements à Paris, Besançon, Bordeaux et Rouen au profit des recherches de l’Institut Pasteur.

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de Abd3lkad3r
3/octobre/2009 - 19h21

C'est une très bonne initiative.

Portrait de ItalianGuy
3/octobre/2009 - 14h38

Les chaines TNT ont definitivement un temps d'avance.

Programme TV

TF1
Les invisibles
21:00
(Divertissement)
FRANCE 2
Euro féminin
20:35
(Sport)
France/Autriche
FRANCE 3
Le sang de la vigne
20:55
(Série/Feuilleton)
Pour qui sonne l'Angélus ?
CANAL +
Match amical
20:25
(Sport)
Sporting Portugal/Monaco
FRANCE 5
Échappées belles
20:50
(Magazine)
La Picardie à bras ouverts
M6
NCIS : Nouvelle-Orléans
21:00
(Série/Feuilleton)
C8
Inspecteur Barnaby
21:00
(Série/Feuilleton)
Le couperet de la justice
W9
Top 50
21:00
(Spectacle)
Les 25 tubes les plus chauds
TMC
Une femme d'honneur
21:00
(Série/Feuilleton)
Sans mobile apparent
NT1
Chroniques criminelles
21:00
(Magazine)
NRJ12
No Limit
20:55
(Série/Feuilleton)
PUBLIC SENAT - LCP AN
Parlement hebdo
20:00
(Magazine)
FRANCE 4
Dinotopia
20:55
(Téléfilm)
HD1
Stalker
21:00
(Série/Feuilleton)
La biographie
6TER
Mariage surprise
21:00
(Téléfilm)
NUMERO 23
Les énigmes de l'Histoire
20:55
(Série documentaire)
La famille Romanov
RMC DECOUVERTE
Retour à l'instinct primaire
20:50
(Série documentaire)
CHERIE 25
Famille de coeur
20:55
(Téléfilm)