01/11/2013 16:50

Un vente aux enchères d'objets ayant appartenu à Serge Gainsbourg a connu un succès mitigé à Nantes

Un vente aux enchères d'objets ayant appartenu à Serge Gainsbourg a connu un succès mitigé jeudi à Nantes, le lot phare, un enregistrement inédit de la dernière chanson du chanteur, n'ayant pas trouvé preneur, a constaté l'AFP.

Intitulée "Unknown producer" ou "L'homme de l'ombre" et enregistrée sur une mini-cassette, cette chanson dédié au directeur artistique du chanteur, Philippe Lerichomme, était proposée à 5.000 euros mais n'a pas trouvé acquéreur.

"C'est étonnant car c'est un enregistrement unique, je pensais qu'il plairait plus. Mais les acheteurs se sont davantage portés sur les objets", a indiqué à l'AFP Virginie Bertrand, maître-priseur à l'hôtel des ventes Talma de Nantes.

Une autre cassette, sur laquelle on entend Serge Gainsbourg jouer du piano, a toutefois été adjugée 1.000 euros, a-t-elle précisé.

La plus belle enchère a été enregistrée pour un bracelet en or que le chanteur décédé le 2 mars 1991 avait porté à la fin de sa vie, à 1.900 euros.

Autres clous de la vente, un télégramme de Serge Gainsbourg à Jane Birkin a été adjugé 1.800 euros et une paire de chaussures Repetto, 1.000 euros. Une lithographie réalisée par l'artiste et représentant Birkin a été vendue 1.600 euros.

Des notes manuscrites ont atteint jusqu'à 1.200 euros et une photo de Gainsbourg enfant a été adjugée 800 euros. La vente proposait également une trentaine de vinyles, dont un 45 tours de "Bonnie and Clyde" adjugé 560 euros.

Plusieurs lots ont toutefois dû être retirés faute de preneurs, notamment des mégots de cigarettes qu'aurait fumées le chanteur.

Estimé à environ 35.000 euros par Mme Bertrand, le produit total de cette vente s'établit en deçà de celui d'une précédente vente Gainsbourg à Nantes en octobre 2012 (62.350 euros). En novembre 2011, une vente Gainsbourg chez Sotheby's Paris, avait rapporté au total 266.000 euros.

Ça peut vous interesser

Portrait de DarkAngel
5/novembre/2013 - 06h50
sarah-jade a écrit :

qu une vente soit faite de son vivant ok mais la c glauque , a croire que charlotte n a pas assez d argent

Et peut être Jane smiley

Portrait de DarkAngel
5/novembre/2013 - 06h50

Il nous manque le grand Serge !

Portrait de bib
1/novembre/2013 - 19h58

Portrait de valentine89
1/novembre/2013 - 17h55

des megots de cigarettes, on croit rêver !