19/09/2009 22:45

Voici le palmares du Festival de la fiction de La Rochelle


5
Voici le palmarès du 11ème festival de la fiction télévisée de La Rochelle annoncé samedi soir:

   - Meilleur téléfilm: "Belleville story" (Arte). L'histoire d'un jeune (Paco
Boublard) qui doit tuer un type étrange, un certain Monsieur Zhu (Tien Shue).
   - Prix du meilleur interprète masculin: Mehdi Nebbou ("Douce France" -
France 2)
   - Prix de la meilleure interprète féminine: Annelise Hesme ("Entre deux
ombres" - France 3)
   - Prix spécial du jury: "Grands reporters" (Arte)
   - Prix de la meilleure mini série: "Paradis criminel" (France 3)
   - Prix de la meilleure série de début de soirée: "Kaamelott" (M6)
   - Prix de la meilleure fiction de deuxième partie de soirée, remis pour la première fois cette année: "Azad" (France 2)
   - Prix de la meilleure réalisation: Claude Desrosiers ("Aveux" - Radio
Canada)
   - Prix du meilleur programme court: "Déformations professionnelles" (M6)
   - Prix du meilleur scénario: Hervé Korian ("Les associés" - TF1)
   - Prix de la meilleure musique: Nicolas Jorelle ("Un viol" - France 2)
   - Prix révélation féminine: Karina Testa ("Douce France" - France 2)  
   - Prix révélation masculine ex-aequo: Paco Boublard ("Belleville Story")
                                      Théo Frilet ("Des gens qui passent" - France 2)
   - Prix de la meilleure web-série, remis pour la première fois cette année: "L'histoire racontée par des chaussettes" (réalisateurs indépendants Sébastien de Dominicis et Yacine Belhousse)


Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de daffy duck
Vote: 
1.8

je connais que kaamelott! :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:


Portrait de Cash_Only
Vote: 
0

"L'histoire racontée par des chaussettes"

Excellent foncé voir ça sur Youtube c'est très drôle et décalé


Programme TV

TF1
Chicago Med
20:55
(Série/Feuilleton)
Contre mauvaise fortune...
FRANCE 2
Borderline
20:55
(Téléfilm)
FRANCE 3
Les mystères de l'île
20:55
(Téléfilm)
CANAL +
Les 8 salopards
21:00
(Film)
FRANCE 5
Nuit debout
20:50
(Documentaire)
M6
Glacé
21:00
(Série/Feuilleton)
C8
Rambo 3
21:00
(Film)
W9
Iron Man
20:55
(Film)
TMC
Profilage
20:55
(Série/Feuilleton)
Passé composé
NT1
On a échangé nos mamans
20:55
(Divertissement)
Marie-Laure vs Valérie
6TER
Once Upon a Time
20:55
(Série/Feuilleton)
La rivière des âmes perdues
CHERIE 25
Two Lovers
20:55
(Film)

Top 15 des membres du jour

1
Celya30 - (67 commentaires)

2
Jarod26 - (64 commentaires)

3
Caramella - (59 commentaires)

4
Milie01 - (54 commentaires)

5
Soso87 - (43 commentaires)

6
PseudoIlluZion - (42 commentaires)

7
pistouille - (36 commentaires)

8
Vannes56 - (34 commentaires)

9
thierry_70 - (29 commentaires)

10
Filoû02 - (29 commentaires)

11
Cyrius - (26 commentaires)

12
FoxOne - (24 commentaires)

13
Lilounette92 - (21 commentaires)

14
DarkAngel - (19 commentaires)

15
dolphins - (19 commentaires)


Haut de la page