26/04/2009 15:45

Europe1: 16 h d'émissions en direct de Lyon mardi

Pour son troisième rendez-vous en région, le mardi 28 avril, Europe 1 va encore plus loin et créé l’événement. En effet, la radio proposera à ses auditeurs près de 16 heures d’émissions en direct et en public, de 7h à 22h30. Ce sera la première fois qu’Europe 1 Sport participera à ces journées en région.

De plus, la veille, Thierry Lecamp enregistrera depuis « la Plateforme » un concert exceptionnel réservé aux auditeurs avec 2 artistes à l’affiche : Charlie Winston et Anaïs. Ce concert unique sera diffusé sur Europe 1, le vendredi 1er mai de 23h à 1h.

Au programme de cette journée spéciale, en direct du Virgin Mégastore Lyon Presqu’île

7h00/9h30 : Marc-Olivier Fogiel présentera «Europe 1 matin», avec trois invités ayant un lien particulier avec la ville Gérard Collomb, Maire de Lyon et sénateur du Rhône, Benoît Henry, jeune Lyonnais de 23 ans finaliste pour le "meilleur job du monde",  Clovis Cornillac, qui a ouvert un restaurant dans la ville, « le Jofé 

9h30/11h00 : Michel Drucker consacrera son émission « Europe 1 découvertes » à la gastronomie et recevra à cette occasion Jean-Luc Petitrenaud, chroniqueur gastronomique, Colette Sibilia, charcutière de renommée à Lyon, Nicolas Le Bec, jeune chef lyonnais récompensé par 2 étoiles au Guide Michelin et Jacotte Brazier, petite fille d’Eugénie Brazier.

11h00/14h00 : Jean-Marc Morandini animera le « Grand Direct de la Télé » et à partir de midi, il présentera le «Grand direct de l’info» :

11h: invité, en direct Samuel Etienne pour ses émissions sur le service public et André Manoukian, Lyonnnais

12h45 : Sur le thème « Les tours défigurent elles nos villes ? », Jean-Marc Morandini accueillera Etienne Tête, adjoint au cadre de vie à la mairie de Lyon.

13h20 : « Le Grand Débat », Jean-Marc Morandini donnera la parole à ses invités Patrice Bessac, porte-parole du PCF, Alain Jakubowicz, avocat lyonnais et Jacques Boucaud, journaliste politique au Progrès.

14h00/15h00 : Jacques Pradel dans « Café Crimes » recevra Richard Schittly, chef du service faits divers au journal Le Progrès, pour revenir sur l’histoire du «Gang des Lyonnais».

15h00/16h00 : Faustine Bollaert présentera « Et si c’était ça le bonheur?», avec la chanteuse lyonnaise Louisy Joseph et Guylaine Gouzu-Testud, adjointe au Maire de Lyon

16h00/18h00 : « On va s’gêner » : Laurent Ruquier entouré de Jérémy Michalak, Claude Sarraute, Pierre Bénichou, Jérôme Bonaldi, Elsa Fayer et Titoff sera en direct de « la Plateforme » pour son émission en public.

18h00 à 20h00 : «Europe 1 soir» présenté par Marie Drucker et Patrick Cohen.  18h30/19h30 : «Pourquoi est-il si cher d’habiter en ville? » 19h25/20h00 : «La TVA à 5,5% dans la restauration

20h00/22h30 : Alexandre Delpérier sera en direct des plateaux d’OL TV pour une émission «spéciale OL» de 20h à 21h30: Jean-Michel Aulas, Président de l’Olympique Lyonnais, et Karim Benzema, l’attaquant de l’OL.

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Portrait de Paradisya
28/avril/2009 - 20h54

ouii j'y suis aller de 12h30 à 14H avec Jean Marc c'etait une tres bonne emission que j'ai suivi en direct avec plaisir c'est un tres bon concept que Europe1 à mis e place à Lyon :)

Portrait de Hervé
27/avril/2009 - 14h48

C'est une ecellente initiative de la part d'Europe de sortir un peu du centre du monde Parisien.
Mais par contre quand venez vous dans des villes plus modestes encore (Le Havre, Rouen pour citer deux villes de mon département) En plus notre Laurent Ruquier national serait fier de venir dans sa région natale.

On vous attend !!!

Programme TV

TF1
Juste un regard
21:00
(Série/Feuilleton)
FRANCE 2
Secrets d'Histoire
20:55
(Magazine)
La légende noire de la reine Margot
CANAL +
Homeland
21:00
(Série/Feuilleton)
Conflit d'intérêts
FRANCE 5
J'irai dormir chez vous...
20:50
(Série documentaire)
M6
Prison Break
21:00
(Série/Feuilleton)
La traversée
ARTE
The Code
20:55
(Série/Feuilleton)
C8
Les enquêtes de TPMP
21:00
(Divertissement)
W9
La vie est belle
21:00
(Film)
NT1
Spider-Man 3
21:00
(Film)
NRJ12
Dans les secrets de...
20:55
(Magazine)
Services d'urgences : la course pour la vie
FRANCE 4
Cold Case : affaires classées
20:55
(Série/Feuilleton)
Un arnaqueur au tapis
HD1
Cloud Atlas
21:00
(Film)
6TER
Départ immédiat
21:00
(Magazine)
Calvi, lac Léman : les nouvelles destinations de rêve
NUMERO 23
Les énigmes de l'Histoire
20:55
(Série documentaire)
D.B. Cooper, pirate de l'air
CHERIE 25
Invasion
20:55
(Film)