22/04/2009 08:29

Molières 2009: voici les nominations


0
Voici les nominations 2009 aux Molières, les prix du théâtre français, qui seront remis dimanche soir lors d'une cérémonie retransmise sur France 2:
  
   THEATRE PUBLIC
   . "Coriolan", Shakespeare/Christian Schiaretti, TNP Villeurbanne
   . "Figaro divorce", Horvath/Jacques Lassalle, Comédie-Française
   . "Par-dessus bord", Michel Vinaver/Christian Schiaretti, TNP Villeurbanne
   . "Tartuffe", Molière/Stéphane Braunshweig, Théâtre national de Strasbourg
  
   COMPAGNIES
   . "Feux", Stramm/Daniel Jeanneteau et Marie-Christine Soma, Cie La Part du
Vent
   . "Le jour se lève, Léopold!", Serge Valletti/Michel Didym, Cie Boomerang
   . "Madame de Sade", Mishima/Jacques Vincey, Cie Sirènes
   . "L'Oral et Hardi", Jean-Pierre Verheggen/Jacques Bonnaffé, Cie Faisan
  
   THEATRE PRIVE
   . "Baby Doll", Tennessee Williams/Benoît Lavigne, Théâtre de l'Atelier
   . "Des gens", Raymond Depardon/Zabou Breitman, Petit Montparnasse
   . "Le Diable rouge", Antoine Rault/Christophe Lidon, Théâtre Montparnasse
   . "Journal à quatre mains", Flora et Benoîte Groult/Panchika Velez, Poche
Montparnasse
  
   PIECE COMIQUE
   . "Chat et souris", Ray Cooney/Jean-Luc Moreau, Théâtre de la Michodière
   . "Cochons d'Inde", Sébastien Thiéry/Anne Bourgeois, Théâtre Hébertot
   . "Le Comique", Pierre Palmade/Alex Lutz, Théâtre Fontaine
   . "Les deux canards", Tristan Bernard - Alfred Hathis/Alain Sachs, Théâtre
Antoine
  
   THEATRE MUSICAL
   . "L'araignée de l'éternel", Claude Nougaro/Christophe Rauck, le Grand T à
Nantes
   . "Lady in the dark", Kurt Weill/Jean Lacornerie, Théâtre de la Renaissance
à Oullins
   . "L'Opéra de Sarah - Avant l'Amérique", Alain Marcel, Théâtre de l'Oeuvre
   . "Panique à bord", Stéphane Laporte/Agnès Boury, Théâtre Tristan Bernard
  
   COMEDIEN
   . Jacques Bonnaffé dans "L'Oral et Hardi"
   . Patrick Chesnais dans "Cochons d'Inde"
   . Claude Duparfait dans "Tartuffe"
   . Samuel Labarthe dans "Très chère Mathilde"
   . Claude Rich dans "Le Diable rouge"
   . Wladimir Yordanoff dans "Coriolan"
  
   COMEDIENNE
   . Anne Alvaro dans "Gertrude (Le Cri)"
   . Zabou Breitman dans "Des gens"
   . Marie Laforêt dans "Masterclass - Maria Callas"
   . Christine Murillo dans "Vers toi Terre promise - Tragédie dentaire"
   . Dominique Reymond dans "La nuit de l'iguane"
   . Mélanie Thierry dans "Baby Doll"
  
   COMEDIEN DANS UN SECOND ROLE
   . Roland Bertin dans "Coriolan"
   . Sébastien Castro dans "Le Comique"
   . Jean-Claud Durand dans "Le jour se lève, Léopold!"
   . Guillaume Gallienne dans "Fantasio"
   . Arthur Jugnot dans "Chat en poche"
   . Sébastien Thiéry dans "Cochons d'Inde"
   . Nicolas Vaude dans "Elle t'attend"
  
   COMEDIENNE DANS UN SECOND ROLE
   . Hélène Alexandridis dans "Madame de Sade"
   . Monique Chaumette dans "Baby Doll"
   . Christiane Cohendy dans "Equus"
   . Annie Mercier dans "Tartuffe"
   . Martine Schambacher dans "La charrue et les étoiles"
   . Josiane Stoleru dans "Cochons d'Inde"
  
   METTEUR EN SCENE
   . Stéphane Braunschweig pour "Tartuffe"
   . Benoît Lavigne pour "Baby Doll"
   . Christophe Lidon pour "Le Diable rouge"
   . Didier Long pour "Equus"
   . Stanislas Nordey pour "Incendies"
   . Christian Schiaretti pour "Coriolan"
  
   REVELATION THEATRALE
   (2 Molières, un chez les femmes, l'autre chez les hommes)
  
   . Aude Briant dans "Journal à quatre mains"
   . Nouara Naghouche dans "Sacrifices"
  
   . Julien Alluguette dans "Equus"
   . David Lescot dans "La commission centrale de l'enfance"
  
   AUTEUR FRANCOPHONE VIVANT
   . Jean-Claude Grumberg pour "Vers toi Terre promise"
   . Pierre Notte pour "Deux petites dames vers le nord"
   . Joël Pommerat pour "Je tremble (1) et (2)"
   . Antoine Rault pour "Le Diable rouge"
   . Sébastien Thiéry pour "Cochons d'Inde"
   . Michel Vinaver pour "Par-dessus bord"
  
   ADAPTATEUR
   . Zabou Breitman pour "Des gens"
   . Philippe Djian pour "La Ville"
   . Pierre Laville pour "Baby Doll"
   . André Marcowicz pour "Coeur ardent"
  
   DECORATEUR/SCENOGRAPHE
   . Giorgio Barberio Corsetti et Christian Taraborrelli pour "Gertrude (Le
Cri)"
   . Catherine Bluwal pour "Le Diable rouge"
   . Stéphane Braunschweig et Alexandre de Dardel pour "Tartuffe"
   . Laurence Bruley pour "Baby Doll"
  
   CREATEUR COSTUMES
   . Claire Belloc pour "Le Diable rouge"
   . Emmanuel Peduzzi pour "Les deux canards"
   . Claire Risterucci pour "Madame de Sade"
   . Thibault Vancraenenbroeck pour "Tartuffe"
  
   CREATEUR LUMIERE
   . Daniel Jeanneteau et Marie-Christine Soma pour "Feux"
   . Fabrice Kebour pour "Baby Doll"
   . Marie-Hélène Pinon pour "Le Diable rouge"
   . Eric Soyer pour "Le Canard sauvage"
  
   JEUNE PUBLIC
   . "La Maison", Nathalie Pernette, Cie Pernette
   . "L'enfant et les ténèbres ou la nuit électrique", Mike Kenny/Marc Lainé,
Comédie de Valence
   . "86 cm", Alice Laloy, La Compagnie s'appelle Reviens
   . "In 1 et 2", Isabelle Hervouët, Cie Skappa
Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de Nicky56
Vote: 
0


Continue à regarder de la daube, le théâtre c'est formidable et pas qu'à la télé


Portrait de Thp
Vote: 
0

Apparemment, il n'y en a que pour "Baby Doll". Qui est un des plus mauvais spectacles selon moi. Mélanie Thierry est nulle.
Tennessee Williams a du se retourner dans sa tombe. La meilleure chose de la pièce : le décor. Et là ? Bizarre,pas de nomination. Le monde est mal fait ...:mrgreen:


Portrait de genova
Vote: 
0

c'est une émission "service public".. ceux qui n'aiment pas allez sur TF1 ou autres... on râle quand France 2 fait du "commercial" et là on râle encore... les téléspectateurs ne sont jamais contents..

:evil: :evil: :evil:


Programme TV

TF1
Danse avec les stars
20:55
(Divertissement)
FRANCE 2
Les années bonheur
20:55
(Divertissement)
FRANCE 3
Commissaire Magellan
20:55
(Série/Feuilleton)
Chaud devant !
CANAL +
Jane Got a Gun
21:00
(Film)
FRANCE 5
Échappées belles
20:50
(Magazine)
Sous le soleil de l'Espagne
M6
NCIS : Los Angeles
21:00
(Série/Feuilleton)
Coups et blessures
C8
La télé des Inconnus
21:00
(Divertissement)
W9
Les Simpson
20:55
(Série/Feuilleton)
Moe nia Lisa
TMC
The Flash
20:55
(Série/Feuilleton)
Si le futur m'était conté
NT1
Chroniques criminelles
20:55
(Magazine)
NRJ12
Diane, femme flic
20:55
(Série/Feuilleton)
HD1
Unforgettable
20:55
(Série/Feuilleton)
Nouveau départ, nouvelle unité
6TER
Fais pas ci, fais pas ça
20:55
(Série/Feuilleton)
Les bonnes manières
CHERIE 25
Un jour tu verras
20:55
(Téléfilm)

Top 15 des membres du jour

1
dolphins - (63 commentaires)

2
PseudoIlluZion - (42 commentaires)

3
Jarod26 - (37 commentaires)

4
Milie01 - (37 commentaires)

5
Vannes56 - (34 commentaires)

6
Caramella - (34 commentaires)

7
thierry_70 - (29 commentaires)

8
Kaelya75 - (29 commentaires)

9
Patrick83 - (26 commentaires)

10
pistouille - (26 commentaires)

11
Celya30 - (24 commentaires)

12
Eclipse - (21 commentaires)

13
PtiGlaçon - (19 commentaires)

14
Lilounette92 - (18 commentaires)

15
Steph38 - (18 commentaires)


Haut de la page