22/04/2009 14:32

Le Festival de Cannes à l'honneur sur Paris Première

Comme chaque années, un bon nombre de chaînes sortent le grand jeu à l'occasion du Festival de Cannes.
Et Paris Première ne déroge pas à la règle!
 
En effet, dès le mois de mai prochain, à l'occasion de la 62ème cérémonie, la chaîne a prévu une programmation spéciale en diffusant des films primés au Festival et des émissions spéciales.

Au programme notamment:

- Taxi Driver : mercredi 13 mai à 22h35. Film culte signé Scorsese, Palme d’or en 1976.
- Old Boy : vendredi 15 mai à 22h40. Sélection officielle et Grand Prix du Festival de Cannes 2004.
- Lady Chatterley : dimanche 17 mai à 20h40. Présenté au Festival de Cannes 2006, “Lady Chatterley” est sacré meilleur film aux César.
- Le Pianiste : vendredi 22 mai à 22h30. Grand Prix du Jury du Festival de Cannes 2001. Prix d’interprétation masculine pour Benoit Magimel et Prix d’interprétation féminine pour Isabelle Huppert.
- Irréversible : dimanche 24 mai à 22h30. Violent, provoquant, ce film a été présenté à Cannes en compétition officielle en 2002. 

Ainsi que des magazines quotidiens:

- Le "Cinéquin" présenté par Elisabeth Quin, à 20h20
- "Cannes Dernière" présenté par Xavier de Moulins qui sera sur place pour des comptes-rendus des soirées VIP
- "Paris Dernière" spécial Cannes le dimanche 24 mai à 00h00.

Ailleurs sur le web

Vos réactions

Programme TV

TF1
Blindspot
21:00
(Série/Feuilleton)
Au-delà des apparences
FRANCE 2
Boulevard du Palais
20:55
(Série/Feuilleton)
Mauvaise graine
FRANCE 3
Euro féminin
20:35
(Sport)
Suisse/France
CANAL +
Ligue des champions
20:45
(Sport)
Nice/Ajax Amsterdam
FRANCE 5
Conte sauvage du Serengeti
20:50
(Documentaire)
M6
Zone interdite
21:00
(Magazine)
Vacances en camping-car : l'aventure sur la route
C8
Les Inconnus : la totale !
21:00
(Divertissement)
TMC
90' enquêtes
21:00
(Magazine)
Business des animaux : ils sont prêts à toutes les folies
NT1
Les 30 histoires étonnantes
21:00
(Divertissement)
NRJ12
Breakout
20:55
(Téléfilm)
PUBLIC SENAT - LCP AN
L'alarme de Louisette
20:30
(Documentaire)
FRANCE 4
Michou d'Auber
20:55
(Film)
HD1
Section de recherches
21:00
(Série/Feuilleton)
6TER
Mon amour de colo
21:00
(Téléfilm)
NUMERO 23
Racines
20:55
(Série/Feuilleton)
RMC DECOUVERTE
Top Gear : top 41
20:50
(Magazine)
Châtiments mécaniques
CHERIE 25
Soeur Thérèse.com
20:55
(Série/Feuilleton)
Tombé du ciel