15/12/2011 09:45

Une robe d'Elizabeth Taylor vendue 362.500 $ aux enchères à New York

0

Les plus belles robes de l'actrice Elizabeth Taylor, et les plus légendaires, se sont envolées mercredi soir aux enchères chez Christie's à New York, où une robe Dior de 1968 a dépassé les 362.000 dollars.

La robe jaune de son premier mariage avec Richard Burton en 1964, qui devait être l'une des ventes phare, a été donnée à une institution, et n'a donc pas été vendue.

Egalement proposée mercredi soir à la vente, une lithographie de l'actrice par Andy Warhol, a été adjugée 662.500 dollars à un acheteur asiatique.

Ces enchères n'avaient pas la passion fébrile de la veille, pour la dispersion des bijoux légendaires de l'actrice, qui ont rapporté 115,9 millions de dollars et battu plusieurs records.

Mais les pièces les plus anciennes et les plus connues de sa garde-robe ont néanmoins pulvérisé les estimations, rapportant 2,6 millions de dollars.

Une robe de soirée signée Dior, en brocard incrustée d'argent et datée "printemps-été 1968", avec sa pochette assortie, a ainsi été achetée par un musée américain pour 362.500 dollars, quand elle était estimée à entre 4.000 et 6.000 dollars.

Une veste de soirée et sa robe ivoire de 1962, également signées Dior, ont été achetées 68.500 dollars, quand le lot était estimé à entre 2.000 et 4.000 dollars.

Une robe de dentelle noire Valentino, dans laquelle l'actrice avait été photograpiée à Paris en décembre 1971 par Cecil Beaton, est partie à 62.500 dollars (estimée à entre 1.500 et 2.000 dollars).

La cape de velours noire qu'Elizabeth Taylor portait pour le bal des 40 ans de la princesse Grace de Monaco le 15 novembre 1969 a été adjugée 60.000 dollars, 30 fois son prix estimé, et la robe de soie ivoire signée Valentino qu'elle portait aux Oscars en 1992, est partie pour 37.500 dollars.

La robe de soirée de 1963 qu'elle portait dans "Cléopâtre" est partie pour 62.500 dollars.

Les pièces des années 90, souvent plus exubérantes et colorées, ont suscité un intérêt plus mesuré, restant même parfois dans les estimations, comme un boléro Versace en perles avec le portrait de la reine d'Angleterre, parti à 17.000 dollars (estimé entre 15.000 et 20.000 dollars).

Mais généralement, la magie Taylor, l'une des dernières légendes de l'âge d'or du cinéma hollywoodien a opéré, multipliant par 3, 4 ou 10 les estimations.

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Programme TV

TF1
Koh-Lanta
20:55
(Jeu)
La grande finale
FRANCE 2
Deux flics sur les docks
20:55
(Série/Feuilleton)
CANAL +
Tout schuss
21:00
(Film)
FRANCE 5
La maison France 5
20:45
(Magazine)
M6
NCIS
21:00
(Série/Feuilleton)
Nuit blanche à Washington
W9
Enquête d'action
20:55
(Magazine)
Policiers de choc au coeur des banlieues sensibles
TMC
Mentalist
20:55
(Série/Feuilleton)
Or noir, rouge sang
NT1
Super Nanny
20:55
(Divertissement)
On travaille trop : nos enfants nous le font payer
NRJ12
No Limit
20:55
(Série/Feuilleton)
HD1
Une famille formidable
20:55
(Série/Feuilleton)
CHERIE 25
Vacances mortelles
20:55
(Téléfilm)

Top 15 des membres du jour

1
dolphins - (67 commentaires)

2
Jarod26 - (65 commentaires)

3
Caramella - (57 commentaires)

4
Milie01 - (53 commentaires)

5
Soso87 - (43 commentaires)

6
PseudoIlluZion - (42 commentaires)

7
pistouille - (37 commentaires)

8
Vannes56 - (34 commentaires)

9
Kaelya75 - (29 commentaires)

10
Patrick83 - (26 commentaires)

11
Celya30 - (24 commentaires)

12
Eclipse - (21 commentaires)

13
Filoû02 - (21 commentaires)

14
PtiGlaçon - (19 commentaires)

15
Steph38 - (19 commentaires)

Haut de la page