06/02/2009 14:25

Victoires de la musique classique 2009 : les nominations


0

Voici la liste des nommés dans les sept catégories des Victoires de la musique classique 2009, qui seront remises dimanche à partir de 16H20 lors d'une émission diffusée sur France 3 en direct de l'Arsenal de Metz (en différé à 21H00 sur France Inter):

Soliste instrumental :
   - Pierre Laurent-Aimard (piano)
   - David Fray (piano)
   - Hélène Grimaud (piano)
  
   Artiste lyrique :
   - Annick Massis (soprano)
   - Patricia Petibon (soprano)
   - Sandrine Piau (soprano)
  
   Révélation soliste instrumental :
   - Lise Berthaud (alto)
   - Romain Leleu (trompette)
   - Antoine Pierlot (violoncelle)
  
   Révélation artiste lyrique :
   - Sébastien Guèze (ténor)
   - Yuri Kissin (basse)
   - Karen Vourc'h (soprano)
  
   Formation de musique de chambre :
   - Quatuor Ebène
   - Jean-Guihen Queyras (violoncelle) et Alexandre Tharaud (piano)
   - Trio Wanderer
  
   Compositeur :
   - Karol Beffa: "Concerto pour violon et orchestre" (création)
   - Philippe Hersant: "Patmos" (création)
   - Bruno Mantovani: "Streets" (CD)
  
   Enregistrement :
   - Philippe Gaubert: "Symphonie", "Les Chants de la mer", "Concert en fa", Orchestre philharmonique du Luxembourg, dir. Marc Soustrot (Timpani)
   - "Lamenti" avec Natalie Dessay, Philippe Jaroussky, Joyce DiDonato,
Rolando Villazon... Le Concert d'Astrée, dir. Emmanuelle Haïm (Virgin/EMI)
   - Olivier Messiaen : "Trois petites liturgies de la présence divine",
"Couleurs de la Cité céleste", "Hymne au Saint-Sacrement", Orchestre
philharmonique de Radio France, dir. Myung-Whun Chung (Deutsche
Grammophon/Universal)

Rafraichir !

Les réactions

La réaction aux articles est réservée aux membres.

Portrait de pastis71
Vote: 
0

j'ai eu peur j ai cru que soprano etait nommé ;) :mrgreen:


Portrait de Ignatius
Vote: 
0

dommage d'avance, car comme tous les ans, rien n'est dédié à la musique ancienne et la musique baroque....à croire que jean-séb n'a pas existé ! m'enfin, je regarderai quand même avec l'espoir d'avoir médit pour cette année.
jean-séb ! tu nous manques....à quand une série de cantates sur la deux en prime ????


Programme TV

TF1
The Voice
21:00
(Divertissement)
FRANCE 2
Le plus grand cabaret du monde
20:55
(Divertissement)
FRANCE 3
L'inconnu de Brocéliande
20:55
(Téléfilm)
FRANCE 5
Échappées belles
20:50
(Magazine)
Jordanie, fille du désert
M6
Hawaii 5-0
21:00
(Série/Feuilleton)
Elua la ma Nowemapa
C8
Ligue des champions féminine
20:35
(Sport)
Lyon/Manchester City
W9
Les Simpson
21:00
(Série/Feuilleton)
Enfin clown
TMC
Columbo
21:00
(Série/Feuilleton)
Exercice fatal
NT1
Chroniques criminelles
21:00
(Magazine)
NRJ12
Diane, femme flic
20:55
(Série/Feuilleton)
CHERIE 25
Mes deux amours
20:55
(Téléfilm)

Top 15 des membres du jour

1
Steph38 - (42 commentaires)

2
Milie01 - (37 commentaires)

3
Jarod26 - (37 commentaires)

4
Kaelya75 - (34 commentaires)

5
Soso87 - (28 commentaires)

6
Cyrius - (26 commentaires)

7
Eclipse - (26 commentaires)

8
Gallus - (24 commentaires)

9
PseudoIlluZion - (24 commentaires)

10
DarkAngel - (21 commentaires)

11
Lilounette92 - (19 commentaires)

12
Forever - (19 commentaires)

13
Celya30 - (18 commentaires)

14
Caramella - (12 commentaires)

15
thierry_70 - (12 commentaires)


Haut de la page