21/09/2011 10:40

400 objets d'Elizabeth Taylor en vente aux enchères

Près de 400 robes et accessoires ayant appartenu à l'actrice Elizabeth Taylor vont être vendus aux enchères par Christie's à New York à compter du 14 décembre, a annoncé hier la maison de ventes. Les robes, chaussures ou sacs à main, qui retracent 50 ans de la vie de la star hollywoodienne, sont notamment signés Chanel, Christian Dior, Gianfranco Ferré, Givenchy, ou encore Valentino, Versace ou Yves St Laurent, a précisé la maison d'enchères.

On y trouve notamment les deux robes portées pour ses deux mariages avec Richard Burton en 1964 et 1975, et celle portée en 1992, quand l'actrice avait reçu un Oscar spécial pour son engagement dans la lutte contre le sida.
La plus chère (celle de son premier mariage) est estimée entre 40.000 et 60.000 dollars. "Beaucoup de ces pièces étaient de la haute couture, faite spécialement pour Elizabeth Taylor par des créateurs devenus ses amis" a souligné Meredith Etherington-Smith, conservatrice chez Christie's America.

La ventes des robes (les 14 et 15 décembre) se conjugera à la vente aux enchères de ses bijoux, annoncée le 7 septembre par Christie's. Cette vente (13 et 14 décembre) rassemblera 269 colliers, bagues en diamant, broches ou boucles d'oreilles d'une valeur estimée à plus de 30 millions de dollars. Un collier en rubis et diamants, imaginé par Elizabeth Taylor et incorporant une perle du XVIe siècle ayant appartenu à la couronne d'Espagne, est notamment estimé entre 2 et 3 millions de dollars.

La bague de diamant et rubis que lui avait offerte Richard Burton durant leur mariage est également mise aux enchères. Elizabeth Taylor, l'une des dernières légendes de l'âge d'or du cinéma hollywoodien, est décédée le 23 mars dernier à 79 ans. Elle est enterrée au cimetière Forest Lawn de Los Angeles.

Portrait de Micky88
22/septembre/2011 - 07h58

C'est dégueulasse ! On l'avait pas enterrée ?

Portrait de Lebelgo
21/septembre/2011 - 21h34

quelque chose me dit qu'elle doit avoir une sacrée collection de prothèses à vendre..vu comme elle à été rafistolée de partout

Portrait de dadou2309
21/septembre/2011 - 13h42

Il serait effectivement juste de reverser la vente de ces trésors à la lutte contre le SIDA

Portrait de calixthe
21/septembre/2011 - 10h44

Ses héritiers auraient besoin d'argent ou vont -ils tous donner ( l'argent de la vente) à la lutte contre le SIDA si cher à cette actrice sublime et grandiose.. A méditer

Les plus vus